Конспект урока по геометрии в 8 классе. Тема урока: «Площадь трапеции». Цели урока: Познакомить учащихся с формулой площади трапеции. Научить применять формулу при решении задач. Повторить формулы для вычисления площадей фигур: треугольника, параллелограмма, ромба, прямоугольника. Развивать мышление учащихся, умение анализировать и делать выводы. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний учащихся. а)Решение задач на готовых чертежах. 1) Вычислить площадь прямоугольного треугольника с катетами 3 см и 4см. 2)Вычислить площадь равностороннего треугольника со стороной равной 2см и высотой равной 1см. 3) Вычислить площадь равнобедренного треугольника боковая сторона, которого равна 6см, а угол при вершине равен 1200. 4) Вычислить площадь ромба диагонали, которого равны 6см. и 8см. 5) Вычислить площадь ромба. Высота ромба равна 8см, а внешний угол равен 300. 6) Вычислить площадь параллелограмма со сторонами 4см и 5см, если высота, проведенная к меньшей стороне равна 2,5см. б) Проверяется решение задачи № 478 на доске. в)Диагностическое тестирование.( 2 варианта) Назовите в каждом задании верный ответ. 1. Вычислите площадь прямоугольника со сторонами а и б, если а=5, б=2.(а=6, б=4) А) 10см2 Б)5см в) не знаю. (А)24см 2 Б)12см2) 2. Вычислить площадь параллелограмма, если его боковая сторона равна 9см, а высота, проведенная к этой стороне равна 4см.(8см и 5см.) А.)36см2 Б ) 18см2 В) не знаю А) 40см2 Б)20см2. 3.Найти сторону квадрата, площадь которого равна площади параллелограмма у которого основание равно 16см, а высота, проведенная к нему равна 9см. (16см и 4см.) А) 8см Б)12см. В)не знаю А)32см. Б) 8см. 4. Найти площадь квадрата, если его периметр равен 12см. (32см.) А)9см2 Б)3см2 В)не знаю. А)64см2 Б)16см2. 5. Стороны параллелограмма равны 6см и 10см, а высота, проведенная к большей стороне 3см. Найти высоту, проведенную к меньшей стороне.(4см, 8см, 7см.) А) 10см. Б)5см. В)не знаю. А)14см. Б)7см. Сдав работы ,ученики проверяют решение (ответы на обратной стороне доски.) 1-А) 2-А) 3-Б) 4-А) 5-Б) Критерий: «3» - 3 задания, «4» - 4 задания, «5» - 5 заданий. 3.Изучение нового материала. а) Постановка проблемной задачи: «Ребята очень часто нам, живущим в сельской местности приходится решать самые разнообразные задачи на вычисление, я хочу предложить вам интересную исследовательскую работу, в которой каждый себе поставит цель и проведет исследование. Запишите эту цель в тетрадь это может быть или научиться выводить формулу трапеции или находить h, а, б и т.д. Кроме того, вам придется вспомнить свойство площадей многоугольников. А сейчас вам предстоит вывести формулу для вычисления площади трапеции. Все зависит от того на какие многоугольники вы разобьете трапецию. (Далее идет работа по группам) б) работа в группах: 1. группа выводит формулу, разбив трапецию на два треугольника, проведя одну из диагоналей трапеции и опустив высоту на одно из оснований трапеции. 2. группа выводит формулу, проведя через вершину С прямую, параллельную стороне АВ трапеции. 3. группа выводит формулу, проведя через вершину Д прямую, параллельную стороне АВ трапеции. в) Затем на доске учащиеся защищают свои проекты. Итогом исследовательской работы является формула для вычисления площади трапеции. S=( a+b ).h/2,где а и b-основания трапеции, h- высота. 4.Закрепление изученного. а)Работа с текстом учебника. б)Решение задач по готовым чертежам. 1. Найти площадь прямоугольной трапеции. Основания трапеции равны 8см и 12см, а боковая сторона, перпендикулярная основаниям равна6см. 2. Найти площадь трапеции, основания которой равны14 см и 30 см, а боковая сторона равная 12 см, образует с основанием угол равный 600 . 3. Найти площадь равнобедренной трапеции основания, которой равны 8 см и 12 см, а боковая сторона равна 10 см. в)Решить в тетрадях задачи №480(а, в), №481. 5.Домашнее задание:п.53. №480(б), 482. Каждой группе сделать презентацию своего проекта. 6.Итог урока, оценки