Глызина М.М., учитель ИЗО, М АОУ «СОШ №24 с УИОП» УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 6 КЛАССЕ ТЕМА:Растительный орнамент Древнего Египта ЦЕЛЬ: Расширить знания обучающихся о декоративном искусстве. ЗАДАЧИ: - познакомить обучающихся с ролью декоративного искусства в Древнем Египте; - сформировать представление об основных элементах растительного орнамента Древнего Египта; - воспитывать нравственно-эстетическое отношение к мируИ; - развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию; МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: - рисунки обучающихся; - иллюстративный материал с изображением элементов орнамента, собранный обучающимися; - изображения образцов формы ювелирных украшений древнего Египта: ПЛАН: 1. Оргмомент 2. Актуализация опорных знаний 3. Сообщения темы и целей 4. Беседа-сообщения школьников об истории культуры и орнаменте Древнего Египта 5. Постановка художественной задачи 6. Практическое выполнение задания 7. Анализ работ 8. Подведение итогов ХОД УРОКА: 1.Оргмомент: Здравствуйте ребята. Проверьте свои рабочие места; у вас на столах должны быть: карандаш, резинка, альбом, фломастер; 2. Актуализация опорных знаний. Прежде чем перейти к теме сегодняшнего урока давайте повторим, что мы с вами изучали и рисовали в прошлой четверти. Не случайно на доске выставка Ваших лучших рисунков. - Внешний вид и внутреннее убранство крестьянской избы. - Конструкцию и декор предметов народного быта. - Орнамент и символику русских вышивок. - Народный костюм. - Народные промыслы: гжель, хохлома, жостово, лаковая миниатюра, дымковская и филимоновская глиняная игрушка. В.- Скажите, как можно общим названием объединить все, что мы изучили? народное искусство В.- Искусство какого народа мы изучали? Русского В.- Как вы считаете, почему мы так много уроков посвятили изучению русского народного творчества? потому что мы живем в России и должны хорошо знать историю и культуру своего народа. 3. Сообщения темы и целей урока Тема сегодняшнего урока: Ювелирное искусство древнего Египта. С этой темы мы с вами начнем знакомство с историей мирового декоративного искусства. Мы познакомимся с символикой древнего Египта и попробуем выполнить эскиз ювелирного украшения. 4. Беседа-сообщения школьников об истории культуры и орнаменте Древнего Египта. Чтобы говорить, о древнем Египте давайте вспомним уроки истории. где находится Египет? В северо-восточной Африке, где простираются огромные пустыни. Красновато-желтые пески сменяются лишь суровыми скалами. По этой земле несет свои воды Нил – одна из самых больших рек в Мире. По берегам реки растут финики, пальмы и высокий Тростник – папирус. В водах Нила обитают крокодилы. Какие архитектурные сооружения чаще всего представляются нам, когда мы говорим о древнем Египте? пирамиды для чего строились пирамиды? это усыпальницы. Семь самых знаменитых сооружений в старину называли чудесами света, и первое из них Египетские пирамиды. В гробницах, храмах, при раскопках древних городов Египта найдено много прекрасных произведений искусства. Они собраны в разных музеях мира. Благодаря им мы много можем узнать о жизни и об искусстве древних египтян Почему египтяне оставляли в гробницах несметные сокровища? Древние египтяне верили, что людьми и природой управляют могущественные боги. Их старались задобрить подарками. Самым главным богом считался Бог солнца Ра. Утром его ладья выплывает на небо на востоке, а вечером вплывает в ворота подземного царства, где Ра вступает в смертельный бой с богом тьмы Апопом. Ювелирное искусство Египта тесно связано с мифологией. Представления египтян фиксировались в различных символах: солнце, луна, священная кобра – символ власти фараона, око Хора – божественный глаз, скарабей – символ солнца и возрождения, цветок лотоса – символ плодородия и бессмертия… Ювелирные изделия в искусстве Древнего Египта предстают как целые мифологические системы. В центре золотой пекторали – крылатый жук-скоробей, в лапах он держит иероглиф «вечности», пучки цветов лотоса и папируса, по краям фигуры кобры с солнечными дисками на голове. 5. Постановка художественной задачи. Перед вами примерные формы ювелирных украшений: кулоны и браслет. Выполните эскиз нового украшения используя символы из таблицы. Материалы – простой карандаш, фломастер. 6.Практическое выполнение задания Индивидуальная работа учител-обучающийся. 7. Анализ работ. Выставление оценок. 8.Подведение итогов урока. Что нового мы узнали сегодня на уроке? Символы древних египтян, вспомнили мифологию и историю древнего Египта. Знания, изученные на каких уроках, помогли вам справиться с творческим заданием? Материал, изученный на уроках истории Какие эмоции вызвала у вас работа на уроке? Литература: 1. Вачьянц, А. М. Основы искусствознания. - М.: Издательский центр АЗ, 1996. 2. Коликина, В. И. Методика организации уроков коллективного творчества. Планы и сценарии уроков изобразительного искусства. - М.: ВЛАДОС, 2002. 3. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Культура / авт-сост. Н. В. Чуданова. - М.: ООО «Издательство АСТ - ЛТД», 1998.