Интегрированное занятие театр+музыка+ изо Театрализованная игра "Гномы" в старшей группе Цель: Развитие эмоциональности, интеллекта, коммуникативных особенностей ребенка, средствами театрализованной деятельности. Задачи: 1. Учить распознавать эмоциональные состояния по мимике: "радость", "грусть", "удивление", "злость". 2.Упражнять детей в изображении этих эмоций, используя жесты, движения, голос. 3.Обогащать и активизировать словарь детей понятиями, обозначающими различные эмоции. 4. Способствовать открытому проявлению эмоций и чувств различными способами. Предварительная работа: Беседа о гномах. Чтение сказки "Белоснежка и семь гномов". Рассматривание иллюстраций. Материал: Зеркала, " дом гномов" изготовлен из картона, имеет окошечки; картинки с изображением эмоций. Костюмы и атрибуты: колпачки гномов, бороды, музыкальные инструменты. Декорации, предметное окружение: лесная полянка, ручеек. Музыкальное сопровождение: щебет птиц, "Марш гномов" Э.Григ, "Гном" М.Мусоргский, "Картинки с выставки", веселая музыка. Ход занятия 1 часть (Звучит веселая музыка. Вбегает воспитатель в костюме клоуна) - Здравствуйте, ребята! Ой, какие нарядные и веселые! Скажите, а я веселый или грустный? - (дети) Веселый! - А как вы узнали, что я веселый? (ответы детей) А когда нам бывает весело? (умозаключения детей) Мой друг прислал мне картинки и хотел бы знать, какое настроение у героев на этих картинках. Помогите мне, дети (достает картинку "грустный". Я думаю, (имя ребенка) может мне помочь. Как ты думаешь, какое настроение у героя на картинке? Почему? (если ребенок затрудняется или дает неполный ответ, прошу помочь другого ребенка) Дети высказывают предположения, почему грустный. - Но у меня, ребята, есть еще одна картинка, на ней герой и не веселый и не грустный, а еще какой-то. Помогите мне (дать время рассмотреть иллюстрацию "злости") Дети рассказывают, обсуждают, высказывают свое мнение. Идет описательный рассказ злого человека: брови нахмурены, глаза смотрят из под бровей, губы плотно сжаты.) Теперь я своему другу могу сказать, какое настроение у этих героев. У меня осталась еще одна картинка. Думаю, вы мне и в этом поможете разобраться.(показать иллюстрацию "удивление") Давайте внимательно посмотрим, какое настроение у этого героя? (подвести к понятию удивления: брови высоко подняты, глаза широко раскрыты, рот приоткрыт) Подвести итог. А теперь все вместе назовем какое настроение на этих картинках: грустное, злое, удивленное, веселое. 2 часть Ой, совсем забыл. Стоит в лесу тесовый дом Дом гнома! А в нем живет веселый гном Гном - дома! Откройся дом тесовый, Пусть выйдет гном веселый! Предложить детям открыть все двери в домике (поиск веселого гнома). - Ребята, а хотели бы вы превратиться в сказочных гномиков? (Ряжение детей) А теперь посмотрим в волшебные зеркала: в каких замечательных гномиков мы превратились! Так давайте отправимся в путешествие в страну гномов. Нам поможет путешествовать музыка Грига. Она так и называется "Марш гномов" (Дети действуют согласно музыке и своему опыту восприятия ее). -Молодцы, вы пробирались сквозь чащу, шагали, музыка была тревожная, но вы не испугались- вы были смелыми. И мы пришли с вами на волшебную поляну. (Звучит музыка) Идут гномы по лесу осторожно, чтобы не наступить на жучков, не сломать травинку, не помять цветы. (Дети выполняют игровые упражнения) (Под елкой лежат музыкальные инструменты: бубен, ложки, трещётка, маракасы, тарелочки и т.д. -А что это ребята, мы нашли под елочкой? Давайте устроим концерт. (Звучит музыка, дети играют на музыкальных инструментах) -Как замечательно вы играли на музыкальных инструментах! Мы идем дальше. (Звучит музыка, дети шагают, перепрыгивают через ручеек и попадают в царство недорисованных портретов) 3 часть Ребята, мы попали с вами в царство "Недорисованных портретов" Как вы думаете, кого не дорисовал здесь художник? (Ответы детей) Давайте, гномы, дорисуем наши портреты: грустных и веселых, сердитых и удивленных, разных гномов. (Звучит музыка, дети дорисовывают портреты) - Вот и закончилось наше с вами путешествие гномов, а на память вам пусть останутся эти замечательные портреты. S Интегрированное занятие театр+изо в подготовительной группе "Ложечка точеная, ручка золоченая" Цель: Совершенствовать эстетическое восприятие, используя художественное слово, музыку, живопись. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству, способность сочувствовать героям сказки. Закреплять умение передавать свои впечатления в рисунке. Предварительная работа: Чтение русской народной сказки "Жихарка". Беседа по сказке. Активизация словаря. Знакомство с народным прикладным искусством. Рисование хохломских узоров на полосках бумаги. Изготовление цветов из ткани для композиции "Лесная поляна", аппликация на тему "Что любит лиса" (свободная деятельность в группе). Ознакомление с творчеством художника И.И.Шишкина. Рассматривание репродукции картин "Утро в сосновом лесу", "Корабельная роща" с целью создания представлений о дремучем лесе. Декорации: лес, деревья, домики. Атрибуты: подушка, зеркальце, самовар, скатерть, пила, топор, веник, посуда, ложка. Костюмы: лиса, медвежонок, ежик, 2 сороки, Жихарка, кот, петух. Музыка: пение птиц, русские народные мелодии. Материал: гуашь, кисти, салфетки, вода, шаблоны ложек, образцы изделий хохломской росписи. Ход занятия Педагог: Дети, сегодня мы совершим путешествие в сказку. Но отправиться мы сможем лишь тогда, когда отгадаем загадку. Мальчик славный - Был помощником исправным, Подметет, наварит щей, Стол накрыть спешит скорей, Станет ложки раздавать, Да тихонечко шептать: (Жихарка) Верно, а кто еще жил с Жихаркой в избушке? (кот и петух) Сегодня мы разыграем сказку, распределив роли. Помогут нам в этом карточки-схемы. (Дети берут карточки-схемы, надевают костюмы) Звучит музыка. Педагог: В дремучем лесу, под трухлявым пеньком. В глубокой норе у лисицы был дом. Лисица свой дом берегла, охраняла. И много вещичек в него натаскала: Подушек, перинок, посуды для снеди. (выходят соседи) Медвежата: Ох, много лиса натаскала добра: Ежик: Ох, совесть ее нечиста: (выходит лиса) Лиса: Все думают: много добра, а мне мало! О ложке с узором давно я мечтала, Украсть золоченую ложку не прочь: (убегает в домик) Звучит русская народная мелодия. Педагог: Как все случилось, я вам расскажу: На полянке лесной, Под высокой сосной Стоял домик маленький В этом доме небольшом Жили котик с петушком. Да мальчишечка в нем жил- Жихаркою назван был. Жили мирно, жили дружно, Помогали, кому нужно. (Кот, петух, Жихарка действуют, затем собираются уходить) Петух: Жихарка, тебе наказ- Запри калитку и до нас Никому не отпирай В дом чужих не допускай Навари нам каши, щей, Стол накрой, чайку согрей. (Петух и кот берут пилу, топор- уходят. Жихарка готовит еду, подметает пол, накрывает на стол, ставит самовар). Жихарка: Эту ложечку простую я для Пети положу, Эту ложечку простую другу Коте предложу. А вот эту расписную, всю точену, золотую, Никому я не отдам, Буду кушать ею сам. Педагог: Жихарка захлопотался, Да все ложкой любовался, Про калиточку забыл, На засовчик не закрыл. (прилетают сороки) 1 сорока Тра-та-та, тра-та-та, Дом без Пети и кота. Жихарка наказ забыл И калитку не закрыл. 2 сорока А лиса про то узнала, Вмиг к избушке прибежала, Да калитку растворила, Ложку Жихарки схватила, И скорее шасть за дверь. До чего же хитрый зверь! 1 сорока Ой, бежит, бежит лиса, Бежит в темные леса. Уносит ложечку точеную Ручку золоченую! (Сороки улетают. Жихарка плачет. Возвращаются кот и петух, несут вязанку дров). Петух: Широко раскрыта дверь! Значит, был у нас здесь зверь? Не иначе от лисы Мы натерпимся беды! Жихарка: Расскажу вам все, как было. Что лиса здесь натворила: Ворвалась ко мне она, Мою ложку отняла, Ложечку точеную, Ручку золоченую! Мне за стол теперь не сесть, Чем теперь я буду есть? Педагог: Шаги я чьи-то слышу, Вот так радость, вот удача! Вот удача из удач! Художник: Поскорее вытри слезы, Больше, Жихарка, не плачь! Педагог: Ребята, к нам пожаловал художник! Художник: Мы сейчас к лисе пойдем, Нашу ложку отберем. (идут к дому лисы) Эй, лисичка, вылезай, Нашу ложку возвращай! Лиса: Ложку я вам не отдам! Я давно блинов не ела Так блиночков захотела. Художник: Что же, ложечку бери С нею в гости к нам иди! (Лиса выносит ложку. Исполняется песня "Блины") Художник: Вам не надо горевать, Я научу вас рисовать. Надо взяться вам за дело, Пока в доме не стемнело. Ложку распишите так красиво, Чтоб узоры всем на диво! Вы за мною все идите, Вы к столу все подойдите. Сядьте прямо, не сутультесь И кистями не балуйтесь. (обучает детей, показывает на мольберте узор) Хохломскую рассмотрите, Кисти в краску опустите. Опускайте только ворс, Да не пачкайте свой нос. В хохломе важней всего Завиток, веди его. Сверху вниз и закругли. Тонкой линией веди. Краску лишнюю на кисти Очень долго не держи Чтоб не капнула на листик, О край баночки сними. Кисть промой водою чистой О салфетку промокни Набери зеленой краски И трилистник сотвори. Нарисуй его всем ворсом, Меж витками положи. А затем рисуй тычками Россыпь ягод иль цветы. (Тихо звучит русская народная мелодия. Дети расписывают шаблоны ложек хохломской росписью. Педагог помогает детям индивидуально, давая рекомендации. Анализ детских работ). Педагог: Вот вам ложки расписные Для себя и для друзей Наших дорогих гостей! S Занятие по театрализованной деятельности в средней группе "Путешествие в сказку "Под грибом" (по произведению В.Сутеева) Программное содержание. 1. Способствовать открытому проявлению эмоций и чувств различными способами. 2. Продолжать развивать устойчивый интерес у детей к театрально-игровой деятельности. 3. Развивать самостоятельность и умение согласованно действовать в коллективе. 4. Учить строить диалог. Развивать интонационный строй речи у детей. Материалы и атрибуты: "кинолента", изготовленная из бумаги, сюжетные картинки по сказке, перчатки различные по цвету, маски-шапочки. Музыкальное оформление: волшебная музыка, шум дождя, пение птиц. Ход занятия (звучит музыка, дети входят в зал) Педагог: Здравствуйте, ребята! Догадаетесь ли вы, в какую сказку мы сегодня попадем? (Ответы детей) Тогда нам нужно отгадать загадку: сквозь землю прошел - красную шапочку нашел. (Гриб) Верно, отгадали. Сегодня мы вспомним сказку "Под грибом". Скажите, кто еще из героев попал в эту сказку? Дети отвечают. (Муравей, мышка, бабочка, воробей, лиса, заяц, лягушка). А совершить путешествие нам поможет эта "кинолента" (Дети на ковре рассматривают "кадры" сказки) Педагог: Дети, я начну рассказывать, а вы продолжайте. Застал как-то муравья в лесу сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел муравей грибок и решил спрятаться под ним:(Педагог вставляет первую картинку в "киноленту"). Дети продолжают по очереди рассказывать сюжет сказки и вставлять картинки. Педагог: вот и готова сказка. Такая сказка нам нравится? (Дети отвечают) Что же необычного, волшебного, сказочного произошло с грибом? (Ответы детей) Педагог привлекает внимание детей на перчатки, которые лежат на полу. Педагог: Дети! А не наши ли герои оставили здесь свои перчатки? Хотели бы вы превратиться в героев этой сказки? Вот черные перчатки - это муравья. А белые чьи? (дети отвечают) Наверное, зеленые принадлежат:(дети отвечают) Мышке- серые, лисеоранжевые, воробью- коричневые, бабочке- желтые. А вот и шапочка гриба здесь. Пора начинать сказку. (Звучит музыка, дети надевают перчатки и маски разыгрывают сказку в декорациях) Педагог: вот мы с вами и совершили путешествие в сказку. (Хвалит детей за участие, отмечает тех детей, которые нашли выразительные средства при передаче образа) А на память о нашей встрече пусть вам останутся закладки в книгу. (Звучит музыка, дети покидают зал).