Свободное падение тел

реклама
Урок физики для учащихся 9 класса по теме «Свободное падение тел»
Учитель Киркова Светлана Ивановна
Единица содержания: освоить прием сравнения, как способ введение понятия «свободное
падение тел».
Цель урока
обучающий аспект:

cформировать понятие свободное падение тел и его особенности;

развивать умение применять уравнения равноускоренного движения для случая
свободного падения тел при решении задач;
развивающий аспект:

развивать умение сравнивать (равноускоренное движение и свободное падение тел);

развивать способности делать вывод на основе проведенного эксперимента;

выделять главное и второстепенное на примере функциональной зависимости
физических величин;

развитие умений управлять своими действиями (планирование учебных действий,
контролировать свои действия, распределять свое время);
воспитывающий аспект:

воспитание дисциплинированности, аккуратности (ведение записей в рабочих листах,
владение умениями совместной деятельности в паре, ответственность, соблюдение норм
поведения, терпимого отношения друг к другу).
Тип урока: комплексного применения знаний.
Этапы урока:
I. Подготовительный этап
II. Применение знаний и способов действий
III. Контроль.
IV. Подведение итогов знаний на рефлексивной основе
Граница знания – незнания
знают / умеют
Определение
ускорения,
прямолинейного
равноускоренного
движения,
прямолинейного
равномерного движения, формулы для
расчета физических величин
не знают / не умеют
Что такое – свободное падение тел, как зависит
скорость падающего тела от его формы и
размеров в вакууме,
Как рассчитать мгновенную скорость, высоту
при свободном падении.
Ресурсы урока: вакуумный насос Камовского, трубка Ньютона, прибор для изучения
движения тел, ленты из миллиметровой и копировальной бумаги, длиной 300мм и
шириной20 мм, штатив с муфтой и лапкой.
Ход урока
I.
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности
Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой 5 мин.
Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний
Метод: репродуктивный
Форма работы: фронтальная
Великий ученый древности Аристотель, (384 г до н.э.). На основе наблюдений построил
теорию, согласно которой, чем тяжелее тело, тем оно падает быстрее.
Эта теория просуществовала 2000 лет.
Ведь камень действительно падает быстрее, если это происходит в воздухе.
Великий итальянский ученый Галилей взял два шара равного объема, но разной массы и
оба шара упали одновременно. Все законы Галилеем были открыты экспериментальным
методом, который и в наши дни широко используется.
Кто из них был прав, мы проверим сегодня на уроке экспериментальным способом.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Постановка вопросов:
Отвечают на вопросы. Заполняют таблицу,
Какие виды движения вы знаете?
где записывают формулы равномерного и
Какое
движение
называется равноускоренного
движения,
остается
прямолинейным
равномерным,
какое столбик для свободного падения тел,
прямолинейным равноускоренным?
который будет заполнен в конце урока.
Какие формулы описывают равномерное Прямолинейн Прямолинейн ?
движение,
какие
равноускоренное ое
ое
движение.
равномерное
равноускорен
движение
ное движение
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Актуализация с использованием зрительной Отвечают на вопросы:
опоры на доске таблицы, задает вопросы.
Тема урока «Свободное падение тел»
Вопрос: какой вид механического движения 
cформировать понятие свободное
мы должны сегодня изучить?
падение тел и его особенности;
Вопрос: Как вы думаете, какая у нас развивать умение применять уравнения
сегодня тема урока?
равноускоренного движения для случая
Запись темы на доске.
свободного падения тел при решении задач
Постановка проблемных вопросов (формулировка проблемы, выдвижение гипотезы и
другое) 2 мин.
Задача. Сравнить равноускоренное движение и свободное падение тел при выполнении
экспериментальных заданий.
Гипотеза: Быстрей ли то падает, что тяжелей.
Метод: продуктивный (самостоятельная формулировка вопросов)
Форма работы: фронтальная
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задание.
Формулируют вопросы.
Какие перед нами стоят задачи, что нам Является ли свободное падение тел
необходимо доказать?
равноускоренным движение?
Как вы думаете является ли падение тел, Влияет ли масса тела на скорость при
наблюдаемые нами в повседневной жизни, свободном падении?
свободным ?
Рассчитать ускорение свободного движения.
Постановка целей 3 мин.
Задача: при проведения эксперимента вы должны ответить на вопросы
1.
К какому виду движения относится свободное падение тел?
2.
Как рассчитать ускорение при равноускоренном движении?
3.
С каким ускорением будут подать другие тела? например бусинка, перышко,
коробка из под обуви?
4.
Зависит ли ускорение свободного падения от массы тела?
5.
Зависит ли ускорение свободного падения от объема тела?
6.
Проделаем опыт с трубкой Ньютона.
7.
Если сопротивлением воздуха можно пренебречь, тогда тело совершает свободное
падение.
8.
Как объяснить, что лист бумаги подает медленнее, чем смятый лист ведь у них
равная масса.
Форма работы: фронтальная (индивидуальная)
Показатели РРЭ: готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности
(Ответы на вопросы, самостоятельные выводы, формулировки)
Оценивание:
Критерий оценивания:
1.Выдвижение гипотезы. 1балл
2.Проведение эксперимента, подтверждая гипотезу или опровергая. 1балл.
3.Заполнение таблицы. 1 балл.
4. Сделать вывод. 1 балл.
5. Защита . 1 балл.
Время.
Правильность.
Доступность изложения.
Логика изложения.
Речь.
Эмоциональность
II. Этап применения знаний 23 мин.
Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в
измененной ситуации
Метод: продуктивный
Форма работы: парная.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формулировка задания для Осмысление и принятие учебной задачи.
пары.
Организация работы в парах.
Инструктаж:
правила Представление продукта, оценивание, рефлексия по итогам
работы
в
парах, работы.
инструктаж по технике Что делал?
Что получил?
Вывод.
безопасности,
принцип
деления
на
группы, Карточка №1.
распределение
ролей, Перед вами два диска А картонный, В- металлический.
форма
представления Опыт первый.
/защиты/
продукта, Поднять оба диска на одинаковую высоту от стола и
критерии
оценивания, отпустить их.
время работы.
Что вы видите, под действием какой силы падают диски?
Работать будем в парах. Посмотрите, какой из дисков упал первым? Почему?
Каждая группа получает Опыт второй.
задание.
Что делал?
Что получил?
Вывод.
Выдвигает гипотезу.
Сравнить, что общего и Положите картонный диск на металлический и, подняв их на
чем
отличаются высоту, тоже отпустите.
прямолинейное
Одновременно упадут эти диски или нет?
равноускоренное движение Сделайте вывод, влияет ли масса тела на скорость движения?
тел от свободного падения Карточка №2.
тел.
Что делал?
Что получил?
Вывод.
Проводит
эксперимент,
выполняя
правила
по Перед вами два листа бумаги, что можно сказать об их
технике безопасности.
массах?
Делает вывод.
Один листок оставьте в расправленном виде, другой сомните
в комок.
Поднимите оба тела на одинаковую высоту и отпустите.
Какое упало быстрее. Почему?
Карточка №3.
Что делал?
Что получил?
Вывод.
Рассмотрим движение тел с разной массой и разной формы в
вакууме, где нет сопротивления воздуха.
Рассмотрим движение тел в трубке Ньютона, из которой
выкачан воздух.
Ответить на вопрос как падают эти тела, одинаково ли
меняется их скорость.
Вывод.
Карточка №4.
Теперь рассмотрим, что свободное падение есть частный
случай равноускоренного движения.
Карточка №4.
Что делал?
Что получил?
Вывод.
Перед вами установка из лабораторной работы №1
измерение ускорения тела при равноускоренном движении.
При равноускоренном движении без начальной скорости.
Выполняется
условие,
что
если
тело
движется
равноускоренно без начальной скорости, отношение
перемещений 1:3:5:7:9..
Пользуясь этой установкой определите как движется тело
при вертикальном падении вниз?
Карточка № 5.
Что делал?
Что получил?
Вывод.
Рассчитайте ускорения при свободном падении вниз.
Берут полоску, полученную при свободном падении.
Уровень качества овладения способами (приемами, правилами и т.д.)
(Ответы на вопросы, самостоятельные выводы, формулировки)
На доске таблица заполненная учениками после защиты своих экспериментов.
№ Что делал? Что получил? Вывод.
1
Тела разной массы падают по-разному, чем больше
масса, тем больше скорость( есть сопротивление
воздуха)
Сила тяж = силе сопр. Скорость не зависит от массы
тела.
2
Тела одинаковой массы падают ,падают по
разному(есть сопротивление воздуха)
3
Нет сопротивления воздуха тела падают с одним
ускорением.
4
При
свободном
падении
тело
движется
равноускоренно. Выполняется условие, что если тело
движется равноускоренно без начальной скорости,
отношение перемещений 1:3:5:7:9..
5
Пользуясь формулой а=2s/t, рассчитываем ускорение
свободного падения (g= 9,8 м/с )
Вывод: если сопротивлением воздуха пренебречь, то все тела движутся равноускоренно, с
одним и тем же ускорением. Свободное падение тел это частный вид равноускоренного
движения.
III. Этап контроля и самоконтроля
А теперь применяя
Выполняют самостоятельная работа по теме СВОБОДНОЕ
знания полученные
ПАДЕНИЕ ТЕЛ. ВАРИАНТ «А»
на уроке выполним 1. а) Определите глубину ущелья, если камень достиг его за 6 с. б)
самостоятельную
Как направлен вектор ускорения при свободном падении?
работу.
2. а) Тело падает с высоты 490 м. Определите его скорость в момент
достижения поверхности Земли, б) Изменится ли ускорение
падающего вертикально вниз тела, если ему сообщить начальную
скорость?
3. а) За какое время мяч, начавший свое падение, пройдет путь 19,6
м? б) Как движется тело при свободном падении?
4. а) Камень бросили вертикально вниз с начальной скоростью 10
м/с. С какой высоты бросили камень, если он падал 4 с?
б) Как направлен вектор скорости при свободном падении?
5. а) С какой скоростью упадет на поверхность Земли тело, падающее
вертикально вниз с высоты 4,9 м? б) Какое движение называется
свободным падением?
IV. Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе 5 мин.
Метод: продуктивный
Форма работы: фронтальная (индивидуальная)
Показатели РРЭ: готовность учащихся к анализу и оцениванию собственной учебнопознавательной деятельности
(Ответы на вопросы, самостоятельные выводы)
Оценивание: в тесте 5 заданий, за каждый правильный ответ 1 балл….
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организация рефлексии.
Вывод если сопротивлением воздуха
Повторение целей урока.
пренебречь, то все тела движутся
Рефлексия
по
содержанию
учебного равноускоренно, с одним и тем же
ускорением. Свободное падение тел это
материала
Какими формулами описывается свободное частный
вид
равноускоренного
падение тел. Заполняется таблица.
движения.
При падении вниз, векторы ускорения
свободного падения, скорости и перемещения
направлены в одну и туже сторону. Поэтому их
проекции имеют одинаковые знаки.
Если мы рассматриваем падение маленького
шарика, то силой сопротивления воздуха можно
пренебречь.
При падении в воздухе листа бумаги сила
сопротивления составляет значительную часть
от силы трения. В этом случае падение нельзя
считать свободным.
Как вы думаете, если тело бросили вверх, или Я выполнял эксперимент по изучению
вниз сообщили ему начальную скорость, можно законов свободного падения.
ли такое движение считать свободным падение? Научился сравнивать (равноускоренное
Свободное падение не всегда представляет движение и свободное падение тел);
собой движение вниз.
рассчитывать ускорение свободного
Рефлексия собственной деятельности – падения тел, перемещение и скорость
закончить предложение:
при свободном падении тел.
сегодня на уроке я выполнял …
Учащиеся отвечают на вопросы,
научился…
определяют результаты своей работы,
Что на уроке для вас было самым важным?
выставляют оценки.
В чем заключались трудности?
Отмечают наиболее трудные этапы
Что было интересно?
работы, наиболее интересные.
Скачать