МАДОУ Винзилинский детский сад «Солнышко» Примерный конспект образовательной деятельности по развитию диалогической речи в подготовительной группе «УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ» Воспитатель I квалификационной категории Морокова Ольга Васильевна октябрь 2015 года. Цель: Развитие диалогической речи в общении ребенок-ребенок. Формирование умений необходимых для общения с окружающими людьми. Задачи: 1. Образовательные: обобщать и расширять знания детей о значении вежливых слов; формировать у детей представление и потребности в доброжелательном общении с окружающими; активизировать словарный запас детей по данной теме: «Спасибо», «Здравствуйте», «Пожалуйста», Волшебные слова» и т.д.; упражнять в умении рифмовать слова, согласовывая окончания; упражнять в проговаривании скороговорок. 2. Развивающие: развивать коммуникативные способности, умение отвечать на вопросы; развивать доброжелательные отношения друг к другу. 3. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим; способствовать формированию положительных эмоций; воспитывать непосредственно культуру общения. Ход занятия: Воспитатель: К нам за помощью пришла кукла Нюша. Эта кукла не простая. Это девочка, которую заколдовала Фея страны вежливости из-за того, что она была очень невежлива со всеми, обижала своих друзей и родителей, она совсем не знала вежливых слов. Фея дала Нюше задания, чтобы она научилась быть вежливой, но Нюша не может их выполнить, поэтому пришла за помощью к нам. Поможем? Но сначала вам с ней нужно познакомиться. Дидактическая игра: «Давайте познакомимся» Воспитатель: Давайте все по очереди представимся Нюше (дети по очереди называют свое имя; обращать внимание на то, что обязательно нужно смотреть человеку в глаза, говорить ласково, улыбаясь). (Дети знакомятся с Нюшей) Воспитатель: Мы познакомились с Нюшей и сейчас поможем ей выполнить задания Феи. Задание 1. Воспитатель достает из конверта картинку, на картинке рыбка o подбери рифму к слову рыбка – (улыбка); o Д.и.: «Доскажи словечко» . Если это рыбка – у нее … (улыбка) Если это рыбочка – у нее … (улыбочка) Если это рыба – у нее … (улыба) Если это рыбина – у нее … (улыбина) Если это рыбица – у нее … (улыбица) Воспитатель: А еще про рыбку есть веселая скороговорка: «Чайка за рыбкой в море ныряла да выныривала, выныривала, да ныряла». Физ. минутка: обыгрывание скороговорки. Задание 2: «Назови вежливое слово с заданным звуком» Воспитатель раздает детям картинки, прсит определить с какого звука начинается слово (например картинка улитка – звук У); назови вежливое слово (волшебное), которое начинается со звука – У. Далее слова: С-пасибо; п-ожалуйста; и-звините; п-ростите и т.д. Задание 3: Игра-упражнение «Пожалуйста» («Ровным кругом») Ход игры: Все встают в круг. Воспитатель или ребенок показывают разные движения, а дети должны их повторить лишь тогда, когда ведущий добавит слово «пожалуйста». Воспитатель: Ребята, Нюша очень хочет знать ссорятся ли дети, когда играют и как можно мириться? (Рассказы детей из опыта жизни, разыгрывание ситуаций) Задание 4: Игра «Кузовок для волшебных слов» Дети говорят вежливые слова в кузовок (корзинку) и передают кузовок друг другу. Воспитатель: Пусть эти замечательные слова всегда будут с нами. Выпустим их (рассыпаем содержимое корзинки вокруг) – Пусть эти добрые слова разлетятся по нашему детскому саду и по всему миру! Задание 5: Пальчиковая игра «Разминка» Много надо ль нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок, Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачек! (Дети рисуют в воздухе человечка из геометрических фигур) Воспитатель: Я думаю, Нюша все поняла, и теперь обязательно будет использовать вежливые слова, а Фея снова превратит ее в девочку. А в память о нашей встрече, я предлагаю приготовить и подарить Нюше подарочки. Девочки – пирожное из теста Мальчики – цветик-разноцветик (апликация) За то что мы помогли Нюше, она тоже приготовила нам подарок – мыльные пузыри! Звучит песня «Улыбка». Дети благодарят Нюшу и вместе с ней пускают мыльные пузыри и танцуют под музыку. «ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА» Слова: «До свидания!», «Спасибо», «Простите», «Пожалуйста», «Здравствуйте» - Щедро дарите! Дарите прохожим, друзьям и знакомым В троллейбусе, в парке, в школе и дома. Слова эти очень и очень важны. Они человеку как воздух нужны. Без них невозможно на свете прожить. Слова эти надо с улыбкой дарить.