Урок в 10 классе. Тема: Оператор выбора Case. Цель. Ввести

реклама
Урок в 10 классе.
Тема: Оператор выбора Case.
Цель. Ввести понятие оператора выбор, как ветвления не по двум направлениям, как в условном
операторе if, а по многим. Учить решать задачи на использование оператора Case.
План урока.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Орг. момент.
Активация опорных знаний.
Актуализация знаний.
Объяснение нового материала.
Закрепление изученного – решение задач.
Постановка домашнего задания.
Итоги урока.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Приветствие учащихся, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку, сообщение
целей урока.
2. Активация опорных знаний.
Учащиеся у доски (на оценку) выполняют задания.
Задания:










Запишите, с какого слова начинается запись программы на языке программирования
Паскаль.
По каким правилам записывается имя программы, запишите пример.
Запишите структуру программы.
Какие типы переменных мы используем для их описания, запишите примеры.
В каком разделе программы мы описываем эти типы, запишите.
Что в записи программы означают слова begin и end?
Что в записи программы означают слова Write, Writeln и Read, Readln, запишите пример
использования.
Как выглядит условный оператор на Паскале, запишите.
Как записывается условие, с помощью каких математических знаков?
Как записать оператор и действие? Запишите примеры.
3. Актуализация знаний.
Решим задачу. Составить программу, которая, определяет животное, соответствующее,
введенному году по китайскому календарю.
Задача решается фронтально на доске. Сначала разбирается – какого типа будет
переменная выражающая год, как использовать операции целочисленного деления, на какое
число надо делить. Показываются примеры:
Начинается с «Обезьяны» заканчивается «Овцой». Год «Тигра» - седьмой.
Год обезьяны: 2004 mod 12 =0
Год тигра: 2010 mod 12 = 6.
Разбирается год рождения учащихся.
Составляется программа.
Program china;
Var god, num: integer;
Begin
Writeln(‘Введите год:’);
Readln(god);
num:=god mod 12 ;
if num=0 then write (‘Обезьяна’);
if num=1 then write (‘Петух’);
if num=2 then write (‘Собака’);
if num=3 then write (‘Кабан’);
if num=4 then write (‘Крыса’);
if num=5 then write (‘Бык’);
if num=6 then write (‘Тигр’);
if num=7 then write (‘Заяц’);
if num=8 then write (‘Дракон’);
if num=9 then write (‘Змея’);
if num=10 then write (‘Лошадь’);
if num=11 then write (‘Овца’);
end.
Делается вывод: Эта программа неудобна для восприятия и модификации.
4. Объяснение нового материала.
- В аналогичной ситуации лучше воспользоваться оператором выбора Case.
Учащиеся записывают в тетрадь теоретический материал.
- Оператор выбора Case служит для реализации алгоритма не по двум направлениям, как
условный оператор if then else, а по многим.
Общий вид:
Case <выражение> of
<значение 1>: <Оператор1>;
<значение 2>: <Оператор2>;
……………………………………………….;
<значение n>: <Оператор n>
Else <оператор>
End;
Обратить внимание учащихся на то, что в конце использования данного оператора ставится
End, на пунктуацию – если используется Else, то после последнего, оператора не ставится ; .
<выражение> проверяемое в Case должно иметь значение типа – integer или char.
<значение > может записываться разными способами:
Единичное
Список
‘а’ :<Выражение>
2:<Выражение>
‘а’ , ‘А’ , ‘Z’ :<Выражение>
Интервал
5,7,9:<Выражение>
’a’..’z’:<Выражение>
15..23: <Выражение>
<оператор> - любой простой или составной оператор.
Перепишем задачу:
Program china;
Var god, num: integer;
Begin
Writeln (‘Введите год:’);
Readln (god);
num:=god mod 12 ;
case num of
0: write (‘Обезьяна’);
1:write (‘Петух’);
2 :write (‘Собака’);
3: write (‘Кабан’);
4: write (‘Крыса’);
5: write (‘Бык’);
6: write (‘Тигр’);
7: write (‘Заяц’);
8: write (‘Дракон’);
9: write (‘Змея’);
10: write (‘Лошадь’);
11: write (‘Овца’);
End;
end.
На доске записывается только фрагмент программы, остальное учащиеся дописывают сами
и выполняют программу на компьютере.
5. Закрепление изученного – решение задач.
Задачи для решения:
1. Ввести с клавиатуры номер месяца. Напечатать время года.
2. Ввести с клавиатуры час суток. Напечатать время суток.
6. Постановка домашнего задания.
Задача 1: Ввести с клавиатуры номер месяца. Напечатать сколько в нем дней.
Задача 2: Составить программу, которая после введенного с клавиатуры числа 1..99,
обозначающее денежную единицу, дописывает слово «копейка» в правильной форме.
Например: 5 копеек, 41 копейка, 43 копейки.
7. Итоги урока.
Подводится итог урока. Оценки за урок. За правильное изменение задачи – «3», если
решена еще задача 1 –«4», если еще решена задача 2 –«5».
Скачать