муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г.Невельска» Открытый урок «Работа над лирическими произведениями» Преподаватель по классу фортепиано Холкина Екатерина Дмитриевна г. Невельск 2012 г. Цель урока: Работа с учащимся над звукоизвлечением и звуковедением в лирических произведениях. Задачи: 1.Выработать у учащегося свободу использования педали. 2. Привить необходимые навыки в игре кантиленной музыки. 3.Добиться понимания и осмысления исполняемых произведений с точки зрения художественного образа. План урока: I. Вступительная часть. - Организационный момент. - Вступительное слово. II. Основная часть. - проверка опорных знаний и умений. обсуждение допущенных ошибок и их коррекция - коррекция недостатков. - закрепление выработанных навыков. III. Домашнее задание. Самоанализ. Методы педагогической работы, применяемые на уроке: 1.Объяснительно-иллюстративный; 2. Исполнительского показа (показ педагогом на инструменте); 3. Беседа; 4. Объяснение. Используемый на уроке учебный материал: 1. Л. Бетховен. Соната №14, I часть. 2. Современная мелодия из японского аниме. Урок проводится с учащимся 6 класса Ким Родионом на зональном методобъединении перед преподавателями МБОУ ДОД ДШИ г. Холмска. 2 Ход урока: 1. Учащийся исполняет I часть сонаты №14 Л. Бетховена «Quasi una fantasia» («Лунная» соната). Так как эта часть написана не в сонатной форме, то ее можно отнести к лирическому произведению. Так как фактура на протяжении всей части остается неизменной, нужно добиться многообразия динамических оттенков, ровного ведения мелодической линии, подчеркнуть разнообразие и смену гармоний, модуляции и пр., дабы сделать это произведение интересным и выразительным в исполнении. Преподаватель беседует с учеником о личности композитора, об истории написания этой сонаты, об ее оригинальном названии и названии данном произведению слушателями. Преподаватель и ученик рассуждают о том, почему же соната получила название «Лунная» и какие ассоциации вызывает эта музыка у учащегося в процессе исполнения. Драматизм музыки заключается, в первую очередь, в гармонических сменах и модуляциях. Преподаватель просит ученика сыграть гармонические формулы, присутствующие в этом произведении (облегчить фактуру, сыграть сонату в виде аккордов в тесном или широком расположении, в зависимости от того, как ученику удобнее). Далее ученик с помощью преподавателя ведет гармонический анализ аккордов, называет звучащие тональности и имеющиеся модуляции, задерживаясь на самых напряженных с гармонической точки зрения моментах. Преподаватель объясняет, что как раз такие моменты в процессе исполнения следует выделять, для того, чтобы слушатели тоже почувствовали эту гармоническую насыщенность в музыке. Далее, ученик возвращается от аккордов к обычной фактуре, добавляя педаль. Преподаватель «чистит» с учащимся педаль, объясняя насколько важно не смешивать педалью различные гармонии, для того, чтобы избежать ненужных диссонансов. Учащийся и преподаватель приходят к выводу, что на каждую новую гармонию нужна новая педаль, причем педаль должна быть «запаздывающей», т.е. браться не сразу, чтобы случайно не захватить кусочек предыдущей гармонии и не создать этим эффекта гармонического наложения. Преподаватель просит учащегося исполнить всю часть сонаты от начала до конца, ставя перед ним следующие задачи: вычленить и 3 подчеркнуть мелодию в фактуре правой руки, добиться ее выразительности, прослушать и подчеркнуть все гармонические смены и модуляции, максимально чисто и правильно брать запаздывающую педаль. 2. Мелодия «The Funeral Song» из японского мультипликационного фильма-аниме также является лирическим произведением, но требует решения несколько иных задач в исполнении. Эта мелодия – выбор самого учащегося. Крайне важно поощрять исполнение учащимся современных музыкальных композиций, которые он выбрал сам и которые ему нравятся. Это показывает, что сам учащийся непосредственно участвует в образовательном процессе, в свою очередь, способствуя развитию любви к музыке. Учащийся исполняет музыкальное произведение, затем рассказывает о сюжете мультфильма, музыку из которого исполнял, рассказывает, чем ему нравится именно эта композиция и почему именно ее он решил разучить и исполнить. С гармонической точки зрения, фактура в этом произведении достаточно проста – мелодия в правой руке и аккомпанемент в левой. Соответственно, следует выделить мелодию и добиться наибольшей выразительности в правой руке. Учащийся играет мелодию правой рукой отдельно, стремясь к выразительности звучания. В правой и левой руке имеются скачки на достаточно большое расстояние (от сексты). Их следует потренировать отдельно, добиться точного попадания на нужные клавиши после броска руки. Чтобы мелодическая линия и аккомпанемент не прерывались из-за этих скачков, следует объединить их педалью. После того, как учащийся проиграл все эти места с педалью, преподаватель просит исполнить все произведение от начала до конца. Преподаватель, при этом, ставит перед ним следующие задачи: играть, соблюдая звуковой баланс между правой и левой рукой (правая - громче, левая - тише), соединять все скачки педалью (тип педали – соединительная), играть rubato, подчеркивая этим лирический характер исполняемого произведения. 4 Домашнее задание: 1. Л. Бетховен. «Лунная соната», I часть – играть сначала аккордами, анализируя гармонию, затем вернуться к обычной фактуре, работать над запаздывающей педалью. 2. «The Funeral Song» - работать над выразительностью правой руки, добиваться темповой свободы (rubato), работать над соединительной педалью. 5