Технологическая карта урока русского языка в 5 «А» классе Тема: «Определение как второстепенный член предложения» Тип урока: урок повторения материала и усвоения нового материала Цель урока: создать условия для формирования языковой компетенции через освоение знаний по теме “Определение”; развитие умений находить определения в тексте, правильно задавать к ним вопросы, использовать определения в своей речи. Задачи: Образовательные: формировать представления об основных грамматических признаках самостоятельных частей речи, учить аргументировать свою точку зрения; Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению, формированию умений и навыков в процессе учебной деятельности (практической и умственной) с учетом индивидуальных способностей учащихся, развивать познавательные процессы обучающихся (память, речь, мышление, внимание, восприятие), умение применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение); Воспитательные: содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения. Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях «Русский язык. 5 класс» Авторы: Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын, Москва «Просвещение» 2012 год, рабочая карта урока Планируемые результаты: личностные: - принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; - навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из ситуаций - установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат. метапредметные: - делать выводы о результате совместной работы класса и учителя; - производить логические операции; - формировать собственное мнение и позицию; - осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь; - слушать и понимать речь других; - уметь формулировать, принимать и сохранять учебную задачу; - определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; - учиться работать по предложенному учителем плану; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем; - оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. предметные: - изучить определение как второстепенный член предложения; развить умение находить определения в тексте, правильно задавать к ним вопросы, использовать определения в своей речи. Структура урока «Определение как второстепенный член предложения» Этап урока I.Организационный момент Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке II.Актуализация знаний Цель: включение учащихся в деятельность на личностнозначимом уровне; подготовка учащихся к работе на уроке Деятельность учителя Действия учащихся Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку. (Слайд №1) Приветствуют учителя, настраиваются на работу. Предлагает поиграть в игру «Крестики-нолики». Определить, какое утверждение верное, заполнить таблицу. (Верно - ставим +; неверно – ставим нолик), исправить ошибки. (Слайд № 2) Работа в парах (взаимопроверка) Предлагает поменяться рабочими картами, проверить правильность заполнения таблицы, выставить баллы. (Слайд № 3) Заполняют таблицу. Исправляют ошибки. Проверяют правильность заполнения таблиц, выставляют баллы. Формулируют правильные суждения. Формирование УУД личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению; Беседа, диалог личностные : формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению; познавательные: понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку; анализировать изучаемые факты языка, сравнивать, классифицировать; коммуникативные: формулировать собственное мнение; формировать навыки сотрудничества со сверстниками, строить монологические высказывания; проявлять активность в решении познавательных задач предметные: анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; III. Постановка учебной задачи Целеполагание. (определение темы, целей урока) Предлагает составить предложение. (Слайды № 4,5) - Какого члена предложения не встретилось в полученном предложении? - Сформулируйте тему урока. Запись в рабочих картах «Определение как второстепенный член предложения» (слайд № 6) -Какие цели вы поставили бы к уроку? IV. Объяснение нового материала. Предлагает записать словосочетания, вставить и объяснить написание орфограмм. (слайд № 7) Самопроверка. (Слайд № 8) - Какими частями речи выражены определения в данных словосочетаниях? Отгадайте загадки. (Слайд № 9) Выписывают необходимые члены предложения, составляют предложение, дают характеристику предложения. Отвечают на вопросы, формулируют вместе с учителем тему и цели урока и записывают в рабочую карту. Учащиеся записывают словосочетания, вставляют пропущенные орфограммы, объясняют их написание, отвечают на вопросы. (Прилагательное, местоимение, числительное) Делают вывод о роли определений. Формулирование темы урока: познавательные: – понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; коммуникативные : – формулировать собственное мнение и позицию; регулятивные: целеполагание; познавательные: структурирование знаний; коммуникативные: умение выражать свои мысли, составлять связный текст, планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные: самокоррекция, оценивание себя, оценивание ответов других V. Физкультминутка Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения (Слайд № 10) VI. Работа с видеофрагментом Переход на межпредметные связи: Предлагает посмотреть видеоклип на музыку П.И.Чайковского «Времена года. Апрель. Подснежник» Придумать и записать определения к словам Музыка, звуки -……………….. Цвета, краски- …… Проводит проверку выполненного задания. VII. Работа с текстом. Предлагает прочитать стихотворение Ольги Чюминой «Подснежник» (Слайд № 11) - Найдите в тексте и подчеркните волнистой чертой определения. (Самопроверка) (Слайд № 12) -Прочитайте текст без определений. (Слайд № 13) VIII. Работа по развитию речи. Предлагает дополнить определениями заданный текст Выполняют упражнения на снятие статического напряжения, Настраиваются на позитивную дальнейшую работу. Слушают музыку, просматривают видеоклип. Отвечают на вопросы учителя. Записывают определения, зачитывают вслух выписанные слова, поясняют записи. познавательные: извлечение необходимой информации из видеофрагмента, текста, структурирование знаний, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации материала; коммуникативные: умение выражать свои мысли, составлять Читают стихотворение, находят и связный текст, выражать свое отношение к проблеме; подчеркивают определения. Сравнивают тексты, делают вывод о роли определений в тексте. (Определения делают нашу речь точнее, красочнее и ярче) познавательные: поиск и выделение необходимой Записывают определения, читают информации, осознанное и готовые тексты, обсуждают. произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать; коммуникативные : IX. Рефлексия. XI. Домашнее задание. -Что удалось нам сегодня на уроке? -Достигли ли мы поставленных целей? Чем запомнился урок? Итоговый комментарий. Объясняет технологию выполнения домашнего задания: Написать сочинение на тему «Наш класс» Ребята сами анализируют свою работу на уроке, заполняя таблицу с баллами в рабочей карте и ставят себе оценку. Получают указания к выполнению. Записывают домашнее задание в дневники. умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, соблюдать правила общения. регулятивные: самооценка, рефлексия деятельности. коммуникативные: умение анализировать свои действия и выражать мысли. Рабочая карта урока русского языка ученика (цы) 5 А класса Ф.И. ______________________________________________________________ Тема урока:________________________________________________________ Задание № 1 «Крестики – нолики» Определить, какое утверждение верное. Заполнить таблицу. (Верно - ставим +; неверно – ставим нолик) 1) Раздел языкознания, который изучает строение словосочетаний и предложений, называется ФОНЕТИКА. 2) Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения. 3) По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные. 4) Предложения с одним главным членом называются односоставными. 5) Обстоятельство – главный член предложения. 6) Предложение, состоящее только из грамматической основы, называется распространенным. 7) Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей. 8) По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательными и побудительными. 1 правильный Количество 1 2 3 4 5 6 7 8 ответ – 1 балл Задание № 2 «Собери предложение» 1) Выписать подлежащее из предложения: Я люблю кататься на велосипеде. 2) Выписать сказуемое: Маша увидела майского жука. 3) Выписать дополнение: Витя подарил маме подснежники. 4) Выписать обстоятельство: На поляне росла сочная земляника. ______________________________________________________________________ Результат Я не справился с этим заданием Баллы 0 баллов - Я справился с этим заданием 1 Задание № 3 Орфографическая работа (Вставить пропущенные орфограммы, объяснить их написание) Моё в…сеннее настр…ение, первые по..снежники, осв…щаетс (тьс)я солнечным лучом, тени от м…лоденьких д…ревьев, неб…льшие л…сные озера, хру…кий лё… Результат Я не справился с этим заданием Я справился с этим заданием частично Я справился с этим заданием и объяснил Баллы 0 1 2 Задание № 4. «Отгадай загадку» — — — — — — — Бурый, мохнатый, косолапый. Зелёный, сладкий, сахарный. Спелое, круглое, наливное, сочное. Хитрая, рыжая, пушистая. Вкусная, сочная, синяя. Маленький, желтый, пушистый. Умные, активные, дружелюбные. Результат 1ответ– 1 балл Баллы Результат 1 слово – 1 балл Баллы Задание № 5. Придумай определения. Звуки…………………………………. Цвет, форма ………………………………… Задание № 6. Найдите в тексте определения. Подчеркните их волнистой чертой. Подснежник (Ольга Чюмина) Вместе с первыми зорьками алыми На прогалине чащи лесной, У берёз, меж сугробами талыми, Распустился цветок голубой. Помнит он, как за стужей томительной, Оковавшей надолго луга, Солнца луч золотой и живительный Растопил на полянах снега. Перед этою силой победною Зашумели в долинах ручьи, И с улыбкою нежной и бледною Лепестки развернул он свои. И волнуем надеждою сладостной, Притаясь у подножья корней, Полуробко он ждёт, полурадостно Этих солнечных ясных лучей… Результат Я не справился с этим заданием Я справился с этим заданием частично Я справился с этим заданием Задание № 7. Допиши текст. Прошла……………...зима. Наступила ………………весна. На деревьях появились……………листочки. …………….…..лучи освещают………………лес. Природа проснулась от ……………………..сна. Результат Я не справился с этим заданием Я справился с этим заданием частично Я справился с этим заданием Баллы 0 1 2 За урок я заработал _____баллов Перевод баллов в отметку: от 20 баллов и выше - «5» 12-20 баллов - «4» 8-11 баллов - «3» ниже 8 баллов – «2» Моя отметка за урок - _________ Баллы 0 1 2