Тема урока: «

реклама
Тема урока: «Кодирование и обработка графической информации»
Преобразование фотографии в черно-белый цвет с цветным акцентом. Деление
фотографии на равные части, для создания изображения большего масштаба на печать с
помощью растрового редактора Adobe Photoshop CS3.
Предметная область: информатика
Урок проводится для учащихся 10 «б» кл.
Цель урока: Систематизация знаний, умений и навыков работы в растровом редакторе
Adobe Photoshop CS3 для освоения основ с преобразованием фотографии в черно-белый
цвет с цветным акцентом и деление ее на равные части, для создания изображения
большего масштаба на печать.
Задачи:
Образовательные:


Углубление знаний и умений учащихся при работе в Adobe Photoshop CS3
Освоение умений и навыков работы
с инструментами: восстанавливающая кисть, заплатка, раскройка, архивная кисть
с командами: дублирование слоя; сохранение
с фильтрами: искажение - рассеянный свет


Конвертирование изображения в черно-белый цвет
Освоение изменения (улучшение) изображения, его деления средствами Adobe
Photoshop CS3;
Развивающие:

- развитие навыков самостоятельной работы, последовательность действий, под
руководством учителя, объективной самооценки, умения планировать свою
деятельность на уроке;
Воспитательные:

развитие исполнительности, ответственности, активности во время учебного
процесса.
Тип урока: смешанный урок-практикум.
Форма урока: стандартная
Учащиеся должны знать основные понятия:


графический редактор;
инструменты редактора;
Учащиеся должны уметь:




работать с файлами;
выделять, копировать, вставлять, обрезать, масштабировать изображения и
сохранять изображения в форматах: Photoshop; для размещения на web-страницах;
gif и jpeg;
работать со слоями;
деление изображения
Для проведения урока нам потребуются:




компьютерный класс (один компьютер на одного учащегося);
мультимедийный проектор и экран;
редактор растровой графики Adobe Photoshop CS3;
файлы с изображениями, для создания монтажа;
План урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Организационный момент 3
Постановка цели и задач 2
Проверка домашнего задания 15
Объяснение материала 10
Применение полученных знаний за компьютером 5
Физкультминутка 3
Домашнее задание – коллективное 2 (создание стенда «мой класс»)
Подведение итогов урока. 2
Рефлексия 1
Ход урока
1. и 2. Организационный момент и постановка цели урока.
Здравствуйте! При оформлении в школе стенда, фотографий на уголок, нам не хватает
масштабности изображения. Кажется, достаточно только приобрести плоттер, и проблема
решена, а если это не возможно? Сегодня мы с вами рассмотрим еще одну возможность
этого редактора Adobe Photoshop CS3, деление фотографии на равные части, для создания
изображения большего масштаба на печать, а также преобразование фотографии в чернобелый цвет с отдельным цветным участком.
Кто мне может сказать, какие цели нашего урока?
(учащиеся отвечают – продолжить работать с графическом редакторе, новые возможности
монтажа)
Все правильно!
Цель нашего урока – продолжить освоение основ монтажа средствами Adobe Photoshop.
Запишите тему урока в тетрадь.
Но нам необходимо выяснить, когда в жизни может возникнуть необходимость
преобразования фотографии в черно-белый цвет с отдельным цветным участком?
Учащиеся приводят примеры из собственного опыта (оформление стенгазеты,
красочность фотографий для оформления классного уголка). Поэтому данную
технологию мы разберем сегодня уроке при помощи мультимедийных технологий. Но
прежде мы рассмотрим индивидуальные домашние задания четверых учащихся, которым
были даны графические изображения с заданиями:
1.
2.
3.
4.
Исправление дефектов на коже
Оформление своего автопортрета на фоне природы
Создание коллажа из трех цветков
Применение фильтра-пластика для создания забавного фото
3.Проверка домашнего задания (учащиеся показывают презентацию с выполненной
работой и алгоритмом ее выполнения)
Подвести итоги обсуждения (Что было сложного при выполнении домашнего задания?
Все ли получилось?)
Оценки учащиеся выставляют друг другу сами по следующим критериям:
1.
2.
3.
4.
За представление презентации – макс. 5 б.
За Графику составления презентации - макс. 5 б.
За Грамотность составления презентации – макс. 5 б.
За раскрытие темы домашнего задания – макс. 5 б.
А сейчас мы просмотрим мультимедийную презентации. Новой темы урока. Пока вы
смотрите подготовленную мной виде-презентацию, я посчитаю оценки по вашим
критериям. После просмотра, я объявлю оценки за работу.
4. Объяснение материала. Постановка и обсуждение проблемы, поиск способа ее
решения.
Учитель показывает (на мультимедийном проекторе)
(Примерный текст видео-презентации)
Этот урок Photoshop покажет вам, как можно оставить некоторые части фотографии
цветными, после того как вы конвертировали изображение в черно-белые цвета.
1. Итак, необходимо открыть выбранную фотографию в Adobe Photoshop:
2. Теперь нужно ее обесцветить, для чего нажимаем комбинацию клавиш Ctrl + Shift + U
3. Выбираем инструмент "Архивная кисть"
Возможная ошибка: ! "Архивная кисть" невозможно: текущий размер холста
несоответствует размеру в палитре "История" Архивная!
Такое может произойти, если вы любым способом меняли размер изображения
(кадрировали, меняли размер холста или размер изображения), архивная кисть к шагам до
изменения размера будет неприменима.
3. Начинаем аккуратно рисовать кистью по тем частям фотографии, которые мы хотим
оставить в цвете. Как вы уже заметили - возвращается ее родной цвет.
4. Нам следует периодически менять размер и мягкость кисти.
5. Настройки кисти находятся под главным меню.
У нас все получилось, теперь зададим получившемуся изображению мягкое свечение:
1. Для этого переходим в меню, выбираем Фильтр - искажение - рассеянное свечение
2. Задаем необходимые функции и сохраняем изменения.
Фото готово, теперь его необходимо разделить на равные части
1. В меню выбираем Анализ – Инструмент «Линейка» получим курсор в виде
маленькой линейки
2. Выбираем на панели инструментов инструмент – Раскройка и курсор примет форму
своего инструмета
3. На нашем изображении появился в уголке синенький конвертик, правой кнопкой
кликаем по нему и выбираем из контекстного меню Разделить фрагмент
4. Появится новое контекстное меню с предложение
Разделить по горизонтали
Разделить по вертикали
Ставим галочки, активирую функции разделения и задаем выбор разделения как по
горизонтали, так и по вертикали на 2 части.
5. В открывшемся окне выбираем функцию сохранения, т. к. другие функции нас не
интересуют на данном этапе.
6. Что бы сохранить разделенное изображение, нам надо выбрать Файл – Сохранить для
Web и устройств. Теперь выбираем путь сохранения (в данном случае на рабочий стол),
можем изменить имя файла, а папку программа задаст стандартную c именем images,
(если не устраивает имя папки, то она меняется в настройках программы)
7. Все готово, теперь можно открыть папку и распечатать.
(Объявление оценок)
5. Применение полученных знаний за компьютером
Задание для практической работы:
Откройте изображение, находящееся в папке
Преобразуйте в черно-белый цвет изображение с элементами цветной бабочки.
Создайте ему рассеянное свечение.
Разделите рисунок на 4*4 и сохраните в папке Графический редактор.
Посмотрите проделанную работу.
При работе за компьютером, мышцы тела затекают и становится некомфортно. Мы с вами
это исправим и проведем небольшую физкультминутку.
(физкультминутку разработала учащаяся, по предоставленному материалу и используя
мультимедийную программу)
6. Физкультминутка
Упражнения при утомлении.
Эффект: расслабление тела, снятие нервного напряжения, восстановление нормального
ритма дыхания.




Медленно опустить подбородок на грудь и оставаться в таком положении 5 с.
Проделать 5-10 раз.
Откинуться на спинку кресла, положить руки на бедра, закрыть глаза, расслабиться
и посидеть так 10-15 с.
Выпрямить спину, тело расслабить, мягко прикрыть глаза. Медленно наклонять
голову вперед, назад, вправо, влево.
Сидя прямо с опущенными руками, резко напрячь мышцы всего тела. Затем быстро
полностью расслабиться, опустить голову, закрыть глаза. Посидеть так 10-15 с.
Проделать упражнение 2-4 раза.
Сесть удобно, слегка расставив ноги. Руки положить на середину живота. Закрыть глаза и
глубоко вздохнуть через нос. Задержать дыхание (насколько возможно). Медленно
выдохнуть через рот (полностью). Проделать упражнение 4 раза (если не возникнет
головокружение).
Ссылка на санпин
http://www.klyaksa.net/htm/pc_and_health/exercise/index.htm
7. Домашнее задание – коллективное (создание стенда «мой класс»)
На основе полученных навыков и умений, создайте стенд с заголовком «мой класс». Я
предлагаю вам самостоятельно выбрать для каждого свой фронт работы (коллективно
обсудить, что вы хотите в этом стенде показать и определить, кто и что будет делать), а
затем собрать все в новом документе фотошоп и разделить его исходя из полученных
знаний на уроке.
8. Подведение итогов урока.
Вы освоили еще одну технологию редактора Adobe Photoshop CS3 - деление фотографии
на равные части, для создания изображения большего масштаба на печать, а также
преобразование фотографии в черно-белый цвет с отдельным цветным участком и
можете применять в реальной жизни.
9. Рефлексия
Учитель:
– Подумайте и скажите, были ли вы успешны на уроке, дайте ответы на следующие
вопросы:




Что получилось у вас при выполнении задания на уроке?
Какие навыки и умения были необходимы для работы?
Были ли трудности при выполнении задания и какие?
Какую оценку вы поставите уроку?
Урок окончен.
Скачать