Глинкина Ирина Викторовна, учитель информатики МБОУ «Гимназия№4» г.о.Дзержинский Московская область ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ В 10 КЛАССЕ УЧИТЕЛЬ ГЛИНКИНА И.В. ТЕМА: «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ЯЗЫКЕ ПАСКАЛЬ» ЦЕЛЬ: СФОРМИРОВАТЬ НАВЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ЯЗЫКЕ ПАСКАЛЬ ЗАДАЧИ: - ОТРАБОТАТЬ НАВЫКИ НАПИСАНИЯ ПРОГРАММ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ЦЕЛОГО ТИПА - ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЯ О СТРУКТУРЕ ПРОГРАММЫ И ОСНОВНЫМ ОПЕРАТОРАМ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ План: 1. 2. 3. 4. 5. Повторение материала предыдущих занятий. – 8 мин. Самостоятельная работа. - 10 мин. Новый материал. – 5 мин. Закрепление – практическая работа – 15 мин. Подведение итогов урока – 2 мин. Ход урока: 1. Орг. момент. 2. Повторение: Учитель задает вопросы: 1). Из каких разделов состоит программа на языке Паскаль? (Раздел заголовка, раздел описаний, раздел операторов). 2). С какого служебного слова начинается программа? (Program) 3). Как описываются переменные? (Var список переменных: тип переменных). 4). С чего начинается основная программа? (Begin) 5). Как записывается оператор вывода? (Writeln (‘текст’, список переменных)) 6). Как записывается оператор ввода? (Readln(список переменных)) 7). Как записывается оператор присваивания? (имя переменной := арифм. выражение) 8). Чем заканчивается программа? (End.) 9). Какие вы знаете операции над величинами целого типа? (сложение +, вычитание -, умножение *, получение целой части от деления div, получение остатка от деления mod) 10). Каков порядок выполнения этих операций? На доске записаны примеры, посчитайте устно, чему будут равны значения переменных a и b: 1) a := 15 div (16 mod 7); (7) b := 34 mod a*5 – 29 mod 5*2. 2) a := 4*5 div 3 mod 2; b:= 4*5 div (3 mod 2). (22) (0) (20) Самостоятельная работа на листочках: 1) Найдите ошибки в программе и исправьте их; 2) Напишите, что делает эта программа; 3) Отметьте разделы программы. 4) Напишите программу. 1 вариант: 1) Programm My 1; Var x, c1, c2 – Integer; Begin; Writeln (“Введите 2-значное число”); Readln (x); c1 = x mod 10 c2 := x div 10; s : c1 + c2; Writeln (‘ответ: ‘, s); Readln; End 2) Найти сумму крайних цифр четырехзначного числа. 2 вариант: 1) Prodram 12; Var x, c1, c2 : Integer Begin: Writeln (‘Введите 2-значное число’); Readeln (x); c1 := x mod 10; c2 = x div 10; s = c1 c2; Writeln (‘ответ: , s’); Readln; End. 2) Найти сумму средних цифр четырехзначного числа. 3. Новый материал. Сегодня мы научимся получать новые числа путем перестановки цифр исходного числа. Дано: х = с3с2с1. Получить: y = с1с2с3. Число х можно представить в виде суммы разрядных слагаемых: х = с3*100 + с2*10 + с1, тогда y = с1*100 + с2* 10 +с3. Получим следующую программу: Program My23; Var x, c1, c2, c3, y : integer; Begin Writeln (‘Введите 3-значное число’); Readln (x); c1 := x mod 10; c2 := (x div 10) mod 10; c3 := x div 100; y := c1*100 +c2*10 +c3; Writeln (‘Новое число – ‘, y); Readln; End. Какие у вас вопросы? Сколько всего можно получить различных чисел? (6). с3с2с1 с3с1с2 с2с3с1 с2с1с3 с1с2с3 с1с3с2 4. Закрепление. Практическая работа за компьютером Задания: 1) Используя эту программу, получите все возможные числа. 2) Из 4-значного числа получить новое путем перестановки цифр сотен и десятков и тысяч и единиц. 3) Дополнительно: Из 5-значного числа получить новое, переставив местами его крайние и средние цифры.