Преподаватель математики ТОГОУСПОМК имени И.Т.Карасева Кондрашкина О.А. Конспект урока алгебры и начал анализа «Арксинус и арккосинус числа» п. Строитель 2010 Тема: «Арксинус и арккосинус числа» Цели: Сформировать знания обучающихся о понятиях: арксинус и арккосинус числа. Научить вычислять их значения по таблице. Развивать мышление, память, вычислительные навыки, навыки самоконтроля и взаимоконтроля. Воспитывать ответственность, самостоятельность, трудолюбие. Тип урока: комбинированный Оборудование: 1. таблица значений Sin x, Cos x некоторых углов. 2. таблица- графики y = Cos x и y = Sin x 3. карточки- тестовые задания 4. учебники «Алгебра и начала анализа» 10-11 кл. Алимов Ш.А. ХОД УРОКА 1. Оргмомент На данном этапе урока преподаватель сообщает тему и цели урока. 2. Актуализация опорных знаний (математический диктант) Ι 1. Укажите область определения: 2. Укажите множество значений: 3. Определите четность функции: 4. Вычислите: 5. Определите возрастание или убывание функции: 6. Определите знак разности: 7. Выразите в радианах: 8. Выразите в градусах: 9. Вычислите: y = Sin x y = Sin x y = Sin x Sin(-π/3)= y = Sin x на [-π/2; π/2 ] Sin π/3- Sin π/6 45° π/6 π- π/6 ΙΙ y = Cos x y = Cos x y = Cos x Cos(-π/6)= y = Cos x на [ 0; π ] Cos π/3- Cos π/6 60° π/4 π- π/4 (Обмениваются тетрадями, взаимопроверка) «5»-8-9 «4»-7-6 «3»-5 Во время математического диктанта обучающие повторяют материал, который подготавливает их к восприятию нового материала. Задания располагаются по степени сложности. 3. Изучение нового материала. 1) Функция y = Sin x возрастает на [-π/2; π/2 ]. Это значит, что для любого числа а є [-1; 1] существует единственное число £ є [-π/2; π/2 ], такое, что Sin £= а. Это число £ называется арксинусом числа а. Обозначение: arcSin а=£, Sin £=а. Работа по учебнику стр. 173. Прочитайте определение. Рассмотрим пример: 1. arcSin √3 ∕ 2= π /3, так как Sin π /3=√3 ∕ 2 arcSin (-√2 ∕ 2)= -arcSin √2 ∕ 2= - π/4, так как Sin (-π /4)= -√2 ∕ 2 Устно: Вычислите: arcSin0= arcSin1= arcSin3= arcSin π/2 = arcSin(-½)= 2 ) Функция y = Cos x убывает на [ 0; π ]. Это значит, что для любого числа а из [ -1; 1 ] существует единственное число α из [ 0; π ], что Cos α=а. Это число α называется арккосинусом числа а. Обозначение arcCos а=α, Cos α=а, а є [-1; 1] ,α є [0; π ]. Работа по учебнику стр. 166. Прочитайте определение. Пример: Вычислите 1. arcCos √3 ∕ 2= π /6, так как Cos π /6=√3 ∕ 2 2. arcCos(-а)= π- arcCos а arcCos (-√3 ∕ 2)= π- arcCos √3 ∕ 2= π- π/6 =5π/6 Устно: Вычислите: arcCos1= arcCos√2 ∕ 2= arcCos 5= arcCos ½= arcCos (-√2 ∕ 2)= arcCos 0= На данном этапе изучения нового материала применяю дифференцированный подход к обучающимся. Подбираю методы, планирую приемы, стараюсь, чтобы обучающиеся получили знания не в готовом виде, а добывали их, выполняя задания, требующие интенсивной умственной работы. III. Закрепление № 569 3) 12 arcCos √3 ∕ 2-3 arcCos(- ½)=12 х π/6-3 х 2π/3=0 arcCos √3 ∕ 2= π/6, arcCos(- ½)= π- arcCos ½= π- π/3 =2π/3 (сам-но) 2 arcCos0+3 arcCos1=2х π/2+3х0= π+0= π №587 1) arcSin1- arcSin(-1)= π/2+ π/2= π Задание: Вычислить: 1. arcSin (-√3 ∕ 2)+ arcCos ½= 2. arcCos(- ½)- arcCos √3 ∕ 2= 3. arcSin √2 ∕ 2-2 arcSin1= На этапе закрепления изученного материала при работе с учебником использовала дифференцированные задания. Цель дифференцированных заданий состоит не только в том, чтобы способствовать развитию логического мышления обучающихся, но и контролировать уровень такого развития, что очень важно для всего учебного процесса. Проверочная самостоятельная работа: (Подчеркните правильный ответ) I II 1.Значение выражения 1.Значение выражения arcSin √3 ∕ 2 равно: arcCos ½ равно: а) π /3 б) -π /3 в) π /6 а) π /6 б) -π /3 в) π /3 2.Какое выражение не имеет смысла: а) arcCos 0 б) arcSin5 в) arcCos ½ 2.Какое выражение не имеет смысла: а) arcSin 1 б) arcCos√2 ∕ 2 в) arcSin 4 Дано выражение arcCos а=α 3.Число а принимает значения: а) [ -1; 0 ] б) [-2; 2] в) [-1; 1] Дано выражение arcSin а=α 3.Число а принимает значения: а) [ -1; 1 ] б) [-1; 0] в) [-2; 2] 4. Число α принимает значения: 4. Число α принимает значения: а) [-π/2; π/2 ] б) [0; 2 π] в) [-3π/2; π ]. а) [-π/2; 2π ] 5. Значение выражения: arcCos(- ½)+ arcSin ½ - arcSin 0 = а) π б) π /3 в) [0;3π/2 ]. 5. Значение выражения: 2arcSin √3 ∕ 2- arcCos1- arcCos(- ½)= в) 3π /6 а) π 6. На промежутке [-π/2; π/2 ] уравнение Sin x=а имеет а) один корень б) два корня б) [-π/2; π/2] б) 0 в) π /3 6. На промежутке [-π/2; π/2 ] уравнение Cos x=а имеет в) три корня а) один корень б)нет корней в) два корня Наиболее распространенной формой работы, обеспечивающей повышение самостоятельной деятельности обучающихся, являются самостоятельные работы. В данной проверочной самостоятельной работе распределен учебный материал так, что задание остается посильным и для слабого обучающегося, т.е. он может выполнить задание самостоятельно. Приступим к самопроверке I 1. а «5»- 6-5 2. б «4»- 4 3. в «3»- 3 4. б 5. а 6. а II 1. в 2. в 3. а 4. б 5. а 6. б IV. Итог урока Д/з «3» 1). Стр.166, 173 Записать определения в конспект, выучить. «4» 2). № 655 (1-4) «5» 3). № 575 (1-4) Домашнее задание составляю дифференцированные, т.е. первое задание для всего класса, а второе и третье непосредственно связано с первым, но содержит по сравнению с ним дополнительную трудность. Эталон ответа математического диктанта. 1 вариант 2 Вариант 1. Все действительные числа 1. Все действительные числа 2. [-1; 1] 2. . [-1; 1] 3. нечетная 3. четная 4. -√3 ∕ 2 4. √3 ∕ 2 5. возрастает 5. убывает 6.больше нуля 6. меньше нуля 7. π /4 7.π ∕3 8. 30° 8. 45° 9. 5π ∕6 «5»- 8-9 9. 3π ∕4 «4»- 6-7 «3»- 5