1 Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 657 Приморского района Санкт – Петербурга Интегрированный урок по русскому языку и математике в 9 классе Учителя Макшина И.Ю., Курчукова Т.Б. Тема: Имя числительное в почтовых отправлениях. Вычисление процентов от числа. Цель : Показать практическое значение знаний и умений, полученных в школе на примере использования имени числительного и вычисления % от числа. Задачи: 1. Повторять и обобщать знания об имени числительном, закреплять навык правописания Ь в числительных. 2. Закреплять навык вычисления % от числа. 3. Развивать произвольное и непроизвольное внимание, переключение внимания, пространственную ориентировку. 4. Расширять кругозор. 5. Воспитывать уважение и сострадание к пожилым людям. Оборудование: 1. Интерактивная доска E lite Panaboard. 2. Мультимедиапроектор 3. Карточки с индивидуальными заданиями Словарь: имя числительное Ход урока 1. Оргмомент 2 2. Введение в тему Слайд 2 Почта России Сегодня у нас немного необычный урок. Нас ждет путешествие на почту и деловая игра. Слайды 3, 4, 5 Главный почтамт Почтовое отделение Почтовые автомобили -Почта России основана в 2002 году. На территории Петербурга работают 3 почтамта и 292 отделения. 250 автомобилей обеспечивают доставку корреспонденции и почтовых грузов для жителей нашего города. Слайд 6 Текст -В этом тексте много цифр. Как называется часть речи, при помощи которой мы называем числа? (Имя числительное) -Запишите это слово в тетрадь. -От какого слова образовано слово числительные? (От слова число) - Какую букву надо вставить? (И) - Каким словом проверим? (числа) 3. Нахождение имени числительного в тексте. -С какой частью речи существительными) употребляются числительные? (С именами -Найдите в тексте словосочетания числительных с существительными и прочитайте их. Слайды 7, 8, 9, 10 -Запишите словосочетания в тетрадь. Слайд 11 4. Распределение числительных по группам. 3 -На какие группы делятся числительные? (Количественные и порядковые) -Определите, к каким группам относятся числительные этого текста. Распределите числительные по группам. Слайд elite Panaboard book Количественные и порядковые числительные -Запишите количественные и порядковые числительные в два столбика. -Обменяйтесь листочками и проверьте работу друг у друга. Исправьте ошибки карандашом. 5. Правописание ь в конце слова у числительных -Для чего служит почта?( Отправлять и получать письма, посылки, бандероли, денежные переводы). Слайд 12 Почтовые отправления -Составьте и запишите словосочетания с числительными и этими словами. Слайд 13 Почтовые отправления и цифры -Какая особенность написания этих числительных? (У них Ь на конце). -У каких числительных ещё Ь на конце? (от 5 до 20 и 30) 6. Правописание ь в середине слова у числительных 50, 60, 70, 80 Слайд 14 Почтовый автомобиль. -А вы знаете, с какой скоростью двигаются почтовые автомобили? -Средняя скорость движения по городу – 40-50 км в час, а максимальная – 60 км в час. За городом почтовые автомобили могут двигаться со скоростью и 70, и 80 км в час и с гораздо большей. Слайд 15 50 60 70 80 -Какая особенность написания этих числительных? (Ь в середине) -Запишите эти числительные. 7. ФИЗМИНУТКА Слайды 16, 17 Физминутка 4 8. Правописание ь в середине слова у числительных 500, 600, 700, 800 И 900 -Какие еще числительные пишутся с Ь в середине? (от 500 до 900). Слайд 18 Старушка в деревенском доме -Вспомните, мы сегодня на почте. Представьте себе, что вы получили первую зарплату и хотите помочь своей бабушке. Для этого мы пошлём ей 900 рублей. Как это сделать? (Надо прийти на почту и принести деньги). Слайд 19 В почтовом отделении -Но сначала надо заполнить бланк. Слайды 20, 21, 22 Почтовый перевод -Возьмите в руки бланк почтового перевода. Положите перед собой той стороной, где написано ПОЧТОВЫЙ ПЕРЕВОД. В нем вы должны заполнить строчки с количеством денег, Кому, Куда, От кого и Адрес отправителя. Остановимся на денежной сумме. Запишите сумму числами. -В строке, заштрихованной полосками, нужно написать сумму прописью, то есть словами. Ученик выходит к доске и пишет слово девятьсот. 9. Решение задачи -Вы уже определились с суммой, которую будете отправлять. Теперь познакомимся с тарифами на услуги почтовой связи, действующие на территории Санкт-Петербурга. Слайды 23, 24 Тарифы -Что такое тариф? (ответы детей) -Тариф – это цена за услугу. Вычислим окончательную сумму, для этого решим задачу. Слайд 25 Задача Задача. За пересылку денежного перевода взимают плату в размере 6% от пересылаемой суммы. Сколько денег надо заплатить за перевод, если вы собираетесь отослать 900руб.? (Разбор и решение задачи.) 5 10. Составление предложений по вопросам. -Сколько денег ты потратил? - Я потратил девятьсот пятьдесят четыре рубля. -Сколько ты заплатил за пересылку денег? - Я заплатил за пересылку денег пятьдесят четыре рубля. -Сколько денег ты послал бабушке? - Я послал бабушке девятьсот рублей. Запись предложений в тетрадь. 11. Правописание ь в середине слова у числительных 500, 600, 700, 800 И 900 (Продолжение) -Теперь представим, что вам прислали деньги, к примеру, 700 рублей. Как их получить? Слайд 26 Почтовое отделение -Чтобы получить эти деньги на почте, нужно заполнить бланк расписки. Что такое расписка? - Расписка – это документ, который подтверждает суммы. получение какой-либо Слайды 27, 28, 29 Расписка адресата -Возьмите в руки бланк почтового перевода. Поверните его той стороной, где есть заголовок РАСПИСКА АДРЕСАТА. -Какие сведения нужно заполнять в расписке? - Сумма, ФИО, Дата получения, Паспортные данные, Подпись -Впишите сумму прописью. -Что значит прописью?( Словами). -Как написали слово семьсот? (С мягким знаком посередине). 12. Подведение итогов и домашнее задание