МАОУ «Омутинская специальная школа» Открытый урок математики в 5 классе: «Сложение и вычитание круглых сотен» Учитель математики высшей категории: Усова Г.П. 2014/15 уч.год Цель: продолжить работу по закреплению десятичного состава чисел от 100 до 1000 и навыков сложения и вычитания круглых сотен и десятков при решении задач и примеров; коррекция и развитие познавательной деятельности, умения наблюдать, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать; развивать психические процессы: память, внимание, мышление; создавать условия психологической комфортности каждого ребенка; развивать рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности у детей; воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету, коммуникативные навыки ХОД УРОКА I. Организационный момент «Мягкая посадка» Назови десятки и единицы числа: 42, 21, 35, 86, 918,64 Мы – внимательные, Мы – старательные, У нас всё получится! Минутка чтения. Найди лишнее слово, дай название группе: Инд работа Макаров М Прочитать выделенные слова 1. Работа в тетрадях. Математический диктант Запишите числа под диктовку: 800,155,400,321,500 Отложенные на счетах: 512, 700, 200, 139 -разбейте на 2 группы, дайте названия (обоснуйте ответ) Списать числа: 70,23,45,80,60,10,38,15. II. Устный счёт 1) Считалки + - (задание на внимание) 2)Задачи в стихах Бабушка Надя в деревне живет. Животных имеет, а счет не ведет. Я буду, ребята, их называть, А вы постарайтесь быстрей сосчитать: Корова, теленок, два сереньких гуся, Овца, поросенок и кошка Катуся. Сколько всего животных у бабушки Нади? (7) 3)Вставьте нужный знак 30…20 =50 90…30=60 50…40=10 700…100=80 800…200=1000 Инд работа Макаров М Работа со счётами: 5+1= 6 - 4= 4+3= 8 - 3= III Актуализация знаний (постановка целей урока)-будем складывать и вычитать круглые сотни 200+300= 500+100= 200+300+100= 600+200+100= - А для чего необходимо уметь складывать и вычитать числа? - Где в жизни вы встречали круглые трехзначные числа? (На денежных купюрах) 100, 500, 1000 рублей Загадка. Надо хлеба нам купить, Иль подарок подарить, Сумку мы с тобой берем, И на улицу идем, Там проходим вдоль витрин И заходим в… Игра «Идем в магазин». Задания на карточках Шапка -200р. Сапоги -600р. Кроссовки -500р. Футболка -400р. Юбка -300р. Брюки -700р. Перчатки -100р. Инд работа Макаров М Ручка-3р. Карандаш -1р. Тетрадь -5р. Стоимость покупки 3+1+5= IV Физкультминутка 1)Учитель говорит такие слова : «сотни», «десятки», «единицы». Учащиеся стоят и при помощи рук показывают: сотни – руки сомкнуты над головой в виде большого треугольника, десятки – соединены попарно большие и указательные пальцы рук, образуя маленький треугольник, единицы – имитируется работа рук на клавиатуре компьютера по столу. 2)Релаксация с закрытыми глазами (представление предметов в классной комнате) V. Работа по теме Откройте учебник на стр.54, Найдите задание под номером, которой отложен на счетах 112 Решение задачи. С.54 №112 Вопросы: – Разбейте условие на смысловые части. – Повторите вопрос. – Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? – В задаче одно действие? Два? Три? Почему? Докажите. (Два данных, неизвестных тоже 2.) Измените вопрос так, чтобы задача решалась в 1 действие. 1) 100кн.+200кн.=300кн.-во второй день 2) 100кн.+300кн.=400кн. – за 2 дня VI. Закрепление Как называются числа при сложении? 500+ 100 500+200 500+300 Чем похожи примеры? Решите, сравните суммы, сделайте вывод. VII. Самостоятельная работа №110 №117 (Порядок действий) Храпин В., Инд. Задание Макаров М (2 кл) VIII. Итог урока. Рефлексия Ветер листьями играет, их с деревьев обрывает. Всюду листики кружат это значит ... (Листопад) Оцените свою работу. Оранжевый– мне всё понятно, я доволен своей работой. Желтый – могу работать лучше Зелёный- мне было трудно Снять листочки с дерева. Прочитать пожелания.