муниципальное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 60» Конспект урока по теме: "Действия с положительными и отрицательными числами" (6 класс, уч. Виленкин) Выполнил: учитель математики Н.Н.Видякина Архангельск 2015 Тема: Действия с положительными и отрицательными числами. Цели: 1. Повторить все действия с положительными и отрицательными числами. Закрепить и систематизировать ЗУН по данной теме. 2. Развивать у учащихся внимание, память логическое мышление и математическую речь при решении задач. 3. Воспитывать у учащихся интерес к предмету, самостоятельность, чувство взаимопомощи и дружбы. Воспитывать культуру здорового образа жизни и отношение к человеку и его здоровью, как к ценности. Оборудование урока: мел, доска, учебник «математика 6» под ред. Виленкина, карточки для индивидуальной работы, карточки для групповой работы Ход урока. I Организационный момент. 1. Сообщение темы и цели урока. - Сегодня мы проводим урок по теме "Действия с положительными и отрицательными числами". Как Вы думаете, какую цель мы должны перед собой поставить? (Вспомнить, повторить и закрепить знания, которые получили на предыдущих уроках, а также будем развивать внимание, память, логическое мышление при выполнении различных задач). - И от того, как Вы усвоите этот материал, зависят ваши успехи в изучении математики. II Актуализация знаний учащихся. "Мини опрос» 10 вопросов задает учитель в краткой форме. Задание 1. На доске записаны два числа следующие вопросы: 1. Что это за числа? 2. Чему равны модули этих чисел? 3. Сравните эти числа? - 8 и 8. Нужно быстро ответить на 4. Назовите два целых числа "между ними"? 5. Назовите два числа, меньших обоих чисел? 6. Назовите два числа, больших обоих чисел? 7. Найдите сумму этих чисел? 8. Найдите разность этих чисел? 9. Найдите произведение этих чисел? 10. Чему равно частное этих чисел? - Молодцы! Сели правильно. Спинку распрямили. Продолжаем. , Задание 2. Укажите знак значения выражения? Устный счёт а) 75 : (- 25); е) 33 - 47; б) -5,5 х (-2); ж)- 23-8; в) 2 : 4; 3 г) - 1,6 х (- 4); д) 0,19 х (- 0,3); з)1,9 - (-5); и) - 27 - (- 45); к) – 3 + 9 – 11 + 16 – 9; Ребята сделаем вывод: Какие правила использованы при вычислении? (-) : (-) = ( ); (-) х (-) = ( ); . (-) х (-) = ( ); (-) : (-) = ( ); (-) : (-) = ( ). Можно записать кратко правила на доске. III Решение задач. Задание 3. В клетки квадрата впишите такие числа, чтобы сумма чисел по любой вертикали и горизонтали была равна нулю. (учащиеся по очереди выходят к доске и заполняют таблицу). -6 10 -4 14 -12 -2 -8 2 6 Задание 4. К вашему вниманию другой квадрат заполненный положительными и отрицательными числами полностью. 2 7 2 4 7 1 6 3 14 1 8 9 3 6 7 1 9 14 3 7 5 14 5 14 а) Из первой строки квадрата выбрать наименьшее число; б) Из второй - наибольшее; в) Из третьей - не наибольшее и не наименьшее; г) Запишите эти числа в тетради и найдите их сумму. 4 5 7 14 -2 + 3 Ответ: +(- 9 )= 14 1 7 1 7 - Молодцы! (Работа в парах.) Сели парами за парты. Будете работать вдвоем. Спинку расправили. Продолжаем. Задание 5. Перед вами третий квадрат. В нем зашифровано слово. Вы сможете отгадать его, если выполните действия с положительными отрицательными числами. (Ребята получают карточки с заданием) "Кроссворд" Р Д Е 3 Ь О В 2 5 0,1 10 2,8 100 0 1 2 - 10 1,3 0 5,4 2,5 10 - 18 1 2 7 8 0,1 -3 6,5 4 18 -6 1 2 6 7 9 10 -1 8 9 - 10 1 1,2 2 - 7,5 10 3 2 3 5 0,5 1 2 -7 7 3 2 4 10 - 0,5 5 - 18 1,1 6 7 1 2 3,5 4 5 - 1,5 7 2,3 1 - 1,1 0,7 3 2 3 1 и 8 - 18 4,5 -2 10 2 3 7 0,3 Выполните действия: 1.-2,5 - (-5) + 7,5; 2.-2,5 х (-2) + 5; 1 2 3.-2,5 х (-3) + 2 ; 4. - 2,5 : 2,5 х (- 10); 1 2 5. (-2,5 - 3 ) х (-3); 6. 7. ( 5 х 2 х (-2); 2 1 3 - ) х 4; 2 4 8. 2,5 х З 2 - 1. 5 Д О Р О В Ь Е Что означает это слово? (ответы детей) А теперь узнаем как это слово толкуется в толковом словаре Ожегова: "Здоровье - правильная, нормальная деятельность организма его полное физическое и психическое благополучие". Что нужно выполнять, чтобы сохранить здоровье? Дети отвечают: Физические упражнения Утреннюю зарядку Заниматься спортом Не зря говорится в пословице: "В здоровом теле здоровый дух!" "Физкультминутка" - Все неплохо потрудились, теперь давайте немного отдохнем. - Сядьте поудобнее, откиньтесь на спинку стула. Потянитесь, руки выше тянемся к потолку. - Руки на плечи, отведите назад, вперед - 2 раза, опустите руки. - Не поворачивая головы, посмотрите глазами в окно, погода хорошая, посмотрите в класс, а здесь еще лучше - 2 раза. - Поднимите глаза вверх, опустите в тетради - 2 раза. - А теперь после отдыха, Вы готовы работать дальше? (-Да!) Задание 6. На повторение изученного: Решение задачи на проценты: В выборах в школьный совет приняли участие 321 ученик школы. Председателем школьного совета был избран Иванов Николай, ученик 10 класса, за которого проголосовало 142 человека. Сколько процентов голосов получил Иванов Николай? 1. Каким способом будем решать задачу? (с помощью пропорции) 2. Составьте краткую запись. 3. Установите зависимость между величинами. 4. Как показать зависимость между величинами? (стрелками) 321 142 Количество учащихся % отношение Всего 321 ученик 100% Проголосовало 142 ученика Х% = 100 Х= Х 142∗100 321 Х = 44 % Ответ: 44 %. Задание 7. Тест Каждый учащийся получает карточку с заданиями нужно выбрать верный ответ. Тест 1. Даны три числа. Два из них противоположные. Найдите третье число, если сумма всех трех равна - 5. ? а) 5 б) 0 в) - 5 -5 г) 0,5 2. Число - 2 разделите на такое число, чтобы частное было противоположно Делимому. -2: а) 2 = б) - 1 в) - 2 г) 1 3. Запишите число, которое надо вычесть из - 9, чтобы получить 9. -9- а) 18 =9 6)9 в) 0 г)-18 4. Найдите произведение всех целых чисел от - 200 до 200 включительно. а) - 40000 б) 0 в) 40000 г) 1637000000 5. Найдите сумму всех целых чисел от - 499 до 501 а) 1001 6)999 в) 1000 г) 12350000 Проверку теста выполняют сами ребята, предварительно обменявшись работами. Учитель открывает ответы, записанные на доске (1в, 2б, 3г, 4б, 5а). Оценки: "5" - все задания выполнены верно "4" - выполнены верно 4 задания "3" - выполнены верно 3 задания "2" - выполнены верно 2 задания и меньше IV Итог урока Открыли дневники записали домашние задание п. 33-36 № 1158 (д, е, ж, з), №1161 (б). Выставление оценок. • Действия с какими числами мы выполняли сегодня на уроке? • Какими правилами пользовались при положительными и отрицательными числами. выполнении действий с