Путешествие в страну положительных и отрицательных чисел

реклама
Липина Зинаида Илларионовна,
учитель математики первой квалификационной
категории МОУ «Ронгинская средняя
общеобразовательная школа»
Советского района Республики Марий ЭЛ.
Урок – игра в 6 классе
«Путешествие в страну положительных и отрицательных чисел»
Тема: Действия с положительными и отрицательными числами.
Цель урока:
обобщить и закрепить знания об отрицательных и
положительных числах;
развивать познавательную и творческую
активность; развивать культуру коллективного умственного труда,
формировать умение осуществлять самостоятельную учебную деятельность.
Эпиграф урока : Математику не зря называют царицей наук. Ей больше, чем
какой-либо другой науке свойственны красота, изящность, точность.
Оборудование к уроку : компьютер с мультимедийным проектором, карточки
с заданиями, открытки с заданиями, жетоны, таблицы для выставления баллов.
Ход урока.
I . Организационный момент.
Сегодня, ребята, у нас с вами урок-путешествие. А отправимся мы в
удивительную страну положительных и отрицательных чисел. И, как
всегда, в странствий нам встретятся препятствия, которые мы должны
преодолеть. На слайде вы видите изображение замка (слайд 3), в который
мы с вами отправимся. А впереди – два суровых стражника Плюс и Минус.
Они пропускают в страну всех, кто поиграет с ними в игру «Знаки и
ответы». Наша игра состоит из нескольких этапов. Чтобы отправиться в
путешествие, нам нужно проверить готовность наших машин. А
отправляются в путешествие три экипажа на трех машинах. В конце урока
подведем итог, кто окажется лучшим математиком на сегодняшнем уроке и
какая команда окажется впереди. И так, начинаем путшествие в страну
«Положительных и отрицательных чисел».
I этап.
Чтобы начинать путешествие, нужно проверить готовность наших машин.
Для этого нужно решить устно следующие примеры. (слайд 4)
- 3 + (-5) =
-9 + 9 =
-6 х (-4)
9 – 15
-6 – (- 3 ) =
- 7 + 11
- 18 : ( - 6) =
-24 : ( - 3) =
- 3 х ( - 5) =
-1 – 2- 3
- 105,68 х 0
И так, наши машины готовы к путешествию.
0 : ( - 95, 6) =
II этап.
Составить карту гонки. Даны шесть примеров и каждому экипажу дается
разрезанная открытка с заданиями. Ваша задача: собрать разрезанную
открытку (слайд 5), для этого надо выполнить задания.
Задание:
выполните действия, найдите среди разрезанных карточек с
ответами свой ответ и сложить открытку. Каждый участник решает пример,
сначала проверяют друг у друга, а затем сверяют ответы по готовым на
слайде. (слайд 6,7)
Кто без ошибок соберет карточку, ставит себе 5 баллов, 1 ошибка – 4 балла,
2 ошибки – 3 балла.
1 экипаж
2 экипаж
3 экипаж
3 1

8 12
3
72
4
1 1

3 7
5
6
1
 4 : ( )
8
2,3  х  3,7
6 2

х
3
 9  ( 6,5)
53
1
0,5  ( )
4
х  1,8  0,5
х
8

2
4
1
1 2
6
Ответы:
1 экипаж:
2 экипаж
3 экипаж
7 1

18 2
3
3
 2  ( )
8
8
1
1
2  ( 2 )
7
3
 5,8  х  12,8
5 х

7
14
3
 12  5
4
11 1 1
1
;4 ; ,1,3;4;3
24 4 8
6
4
5
;8 ;32;1,4;9;2,5;
21
6
4
1
;2;5,7;10;6 ;
9
4
III этап.
Гонка по пересеченной местности. Кто быстрее?
Какая команда быстрее справится с предложенными заданиями. Решить
примеры и прочитать слово. Каждый в команде решает по одному примеру,
вместе находят ответы и прочитают слово. Если есть ошибки, могут сами
исправить. (слайды 8,9,10).
2
5
2 3
5
6
3
52
8
4 9


27 16
4
2,4 : ( )
15
6  ( 1
1
3
3 19
1 1
7
21
1
1 : ( 16)
3
6:3
Ключ к ответу:
-
1
12
1
1,8
З
1
)
15
Н
13
30
-7
-9
А
Н
3
8
-6,4
И
Я
Расположить дроби в порядке возрастания и прочитать имя одного из
сказочных героев.
-0,5
6
7
К
Р
2,25
О
5
2

Н
А
1
3
8
4
1
С
Л
Ответ: Карлсон.
Какая команда первой решит все правильно, каждый из участников этой
команды ставит себе – 5 баллов, второй – 4 балла, третий – 3 балла.
IV этап.
Внезапная остановка. Впереди озеро, которое мы должны обойти, но
обнаружили поломку машины. Чтобы ее устранить, нужно
решить
следующие задания (слайды 11,12).
На карточках для каждого экипажа приведены решения примеров, но в них
допущены ошибки. Найти эти ошибки и объяснить, в чем ошибка.
1 экипаж
2 экипаж
3 экипаж
5
9 5
4
 10   10
9
9 9
9
2
6
8
3 5 8
3
10
13
1
1
5 4 1
2
2
7
7
:2
20
10
10 
3
3
2 1  1
4
4
2 4 6
 
5 6 11
1
1
11
2
3 2 5
5
3
9
9
9
1 1
8 
4 32
5
2
3
2 1  1  2
6
3
3
4
4
62  4
9
9
2
5
25
5
3 1  4
4
9
8
72
72
5
24 :  15
8
Все, кто решил верно, поставьте на полях тетради 10 баллов, кто ошибся 1
раз – 8 баллов, кто сделал две ошибки – 6 баллов, остальные выставляют по 4
балла.
И так, озеро мы с вами обошли.
Vэтап .
Отправляемся дальше. Впереди густой лес. Чтобы попасть в замок,
обязательно нужно его пройти. На развилке дорог указатель с надписями:
1) Пойдешь по первой дороге найдешь ее очень длиною, с множеством
препятствий, но эти препятствия легко преодолимы.
2) Вторая дорога короче, но препятствия по ней труднее.
3) Третья дорога совсем коротенькая, но на ней два труднопроходимых места.
Выберите себе дорогу, по которой вы (слайды 13, 14, 15).
Задания 1 дороги.
1.Вычисли: а) и 21 + (- 13 ); б) - 65 + 42; в) -1 8 х ( - 20) г) - 54 : 3
2. Замените звездочки знаками «+» или « - » так, чтобы получились верные
равенства
- 7,2 * (- 5,3) = 12,5
3,6 * 8,1 = - 4,5
3. Решите уравнение: х – 2,6 = - 6,4
Задания II дороги :
1. Выполните действия : ( 5,4 - 2,1 : 0,3 ) х (-5) - 11
2. Замените звездочки знаками "+" или "-" так, чтобы получились верные
равенства :
а) - 6,1 * (-2,3) * 3,8 = 0; б) 3,9 * 7,4 * (-9,3) = - 12,8.
Задания III дороги:
1. Упростите выражение : 4,2 + 8у + 7 - 2,1 + 6,3у и найдите его значение при
у= -4.
2. Решите уравнение : 2х + 38 = 27
3. Подобрать корень уравнения
Х │Х│= - 9
Тот, кто прошел по первой дороге и преодолел все препятствия, поставит на
полях 7 баллов, кто одолел этот путь по II дорожке - 8 баллов, кто осилил
третью дорожку - 10 баллов.
VI этап.
Из темного леса мы вышли к прекрасному замку. Но вот беда - здесь пожар.
Мы должны помочь обитателям замка справиться с бедой. Чтобы не было
жертв нужно выполнить следующие задания (слайд 16, 17, 18):
... + ... + ... = -5 . Даны три числа, два из них противоположные. Найдите
третье число, если сумма всех трех чисел равна -5.
-2 : ... = ... . Число -2 разделите на такое число, чтобы частное было
противоположно делимому.
-9 - ... = 9 . Запишите число, которое надо вычесть из -9, чтобы получилось 9.
12 х (-4) =... .
Между числами 12 и (-4) поставьте такой знак действия, чтобы в результате
оказалось наибольшее число .
-200; -199; ...;200 . Витя записал все целые числа от - 200 до 200. Потом их
пересчитал. У него получилось 400 чисел. А у вас ?
- 200 + (-199) + (-198) + ... + 200 . Найдите сумму всех целых чисел от - 200
до 200 включительно.
-5 х (-4) х (-3) х (-2) х (-1) = ... . Будет ли полученное число больше 50 ?
(-499 + (-498) + (-497) +... + 497 + 498 + 499 + 500 + 501 =... . Учитель задал
Вите найти сумму всех целых чисел от -499 до 501. Ему помогали вычислят
брат, сестра, отец и мать. Вычисляли и ругали учителя, задающего маленьким
детям такие задачи. А вы, ребята, как бы решили эту задачу ?
Подставьте вместо точек такие числа, чтобы равенства оказались верными.
а) 627 + ... = 0 ; б) 315 -819 + ... =315 ; в) ... + 472 + ... = 472 ; г) 381 - ... = 19.
Проверяем полученные результаты под руководством учителя. У кого все
верно, поставьте на полях 10 баллов.
1 ошибка - 8 баллов.
2 ошибки - 6 баллов.
3 ошибки - 4 балла.
Итог урока.
Итак, мы с вами помогли потушить пожар, и хозяева с удовольствием
принимают нас в замке (слайд 19). Более того, они хотят наградить всех
участников сегодняшнего путешествия. Тем, кто набрал от 14 до 21 баллов,
ставится оценка удовлетворительно и даруется звание младшего магистра
наук.
Обладатели 21 -29 баллов получают оценку "хорошо" и становятся
магистрами наук.
Набравшие 30 - 38 баллов получают титул "великих магистров наук" и
оценку "отлично". Молодцы !
Домашнее задание: написать сочинение – сказку о жителях страны
«Положительных и отрицательных чисел».
Итог урока. Награждение победившей команды.
Скачать