Урок математики в 6 классе: «Действие с положительными и отрицательными числами» Федотов Александр Георгиевич, Федотова Нина Петровна, Учителя математики МБОУ Сузопская СОШ Статья отнесена к разделу: Преподавание математики Тип урока: обобщение и систематизация знаний Цель: систематизировать и обобщить знания по теме; уметь применять знания теоретического материала на практике; формировать познавательный интерес к предмету; воспитывать активность; разнообразить форму общения с детьми; в увлекательной форме проверить знания учащихся по данной теме. Оборудование: доска, мел, наглядный материал (символы, таблицы). План урока. 1. 2. 3. 4. Орг. момент Устная фронтальная работа Решение задач Итог урока Ход урока 1. Учитель: «Учитель предложил Вите Верхоглядкину найти сумму всех целых чисел от -499 до 501. Витя, как обычно, сел за работу, однако дело шло медленно. Тогда на помощь ему пришли мама, папа и бабушка. Вычисляли, пока от усталости не стали смыкаться глаза, а на следующий день все они ругали неразумного учителя, задающего детям такие задачи». Учитель: «А вы, ребята, как бы решили такое задание? Напомню, что нужно найти значение выражения»: -499 + (-498) + (-497) + … + 498 + 499 + 500 + 501. 2. Ученикам представлена следующая запись: + 120 * (-3) · : Необходимо выполнить операции сначала сверху вниз, потом снизу вверх (все задания выполняют поочередно два ученика). 3. а) Учитель: «Я задумала два числа, задайте только один вопрос, и, выслушав мой ответ, скажите, это числа одного знака или разных знаков?» Ученики спрашивают: «Какой знак имеет произведение этих чисел?»; Учитель отвечает: «Положительный»; Ученики отвечают: «Тогда эти числа имеют один знак». б) Учитель: «Я задумала два противоположенных числа, задайте только один вопрос, и, выслушав мой ответ, назовите эти числа». Ученики спрашивают: «Чему равна сумма задуманных чисел?»; Учитель отвечает: «Нулю»; Ученики отвечают: «Тогда эти числа, например 1 и -1». 4. На доске находятся10 примеров: -3 + (-5) = 6 · (-4) = -4 - (-3) = -18 : (-6) = -3 : (-5) = -9 + 9 = 9 – 12 = -7 + 11 = -24 : 3 = -1–2–3= а) назовите знаки, которые получаются при выполнении этих примеров с 1-го по 10-й и наоборот; б) назовите номер примеров, где получаются положительные числа, затем отрицательные числа, затем номера примеров, в которых получаются не положительные и не отрицательные числа; в) назовите ответы с 1-го по 10-й пример и наоборот; г) ученик (учитель) называет ответ, а остальные ищут пример с таким ответом. 5. Учитель: «Ребята, я задумала числа, а вы их отгадали. А теперь попробуем наоборот. Пусть каждый из вас загадает отрицательное число, допустим, что эти числа перемножили. Смогу ли я отгадать знак произведения? И если смогу, то как?» 6. -3 · (-25) · (-3) · ….. = 450 Учитель: «Какое число нужно написать вместо …., чтобы получилось верное равенство?» 7. Учитель: «Докажите, что вместо * знак «минус» -2 · (-7) · 5 · (*5) = -350 8. Рефлексия (Учитель рассказывает ребятам притчу. Она одновременно снимает напряжение учеников, и заставляет задуматься над финалом, вызывая интерес.) Дошла до нас старая, как мир, легенда…… Один восточный Владыка, просвещённый и мудрый, пожелал узнать все, о математике всех времен и народов. Вызвал он к себе всех приближенных и объявил свою волю: - Повелеваю, - молвил; - написать мне все о математике, как она возникла, какой была раньше, какой стала теперь и какой будет в будущем? Повелеваю написать о всех математиках, живущих на земле. Дал на это повелитель пять лет сроку. Молча поклонились приближенные, со всего царства были собраны мудрейшие из мудрейших, им объявили желание Владыки. Миновало пять лет, и явились приближенные во дворец. - Первое желание, о, Владыка, исполнено! Выгляни в окно и ты увидишь то, что хотел. Изумленный Правитель протер глаза. Перед дворцом выстроился караван верблюдов такой длинный, что конец его терялся где-то за горизонтом, а на каждом верблюде было нагружено по два огромных тюка. В каждом тюке были упакованы по десять толстенных томов в прекрасных сафьяновых переплётах. - Что это? - удивился Правитель. - Это всемирная математика, - ответили приближенные; - По Вашему повелению мудрейшие из мудрейших писали ее, не покладая рук, в течение пяти лет! - Вы смеётесь надо мной! - рассердился Владыка. – Да ведь я до конца своей жизни не успею прочесть и десятой доли того, что они написали! Нет, пусть напишут мне краткую историю математики. Но так, чтобы в ней было рассказано самое главное! Дал на это Владыка год сроку. Минуло назначенное время, и снова показался у стен дворца караван. Было в нем всего десять верблюдов, на спине у каждого попрежнему находилось по два тюка, в каждом из них помещалось десять книг. Еще больше разгневался Владыка. - Пусть напишут мне наиглавнейшее! Сколько времени понадобится на это? грозно спросил Правитель. - Завтра, о, Повелитель, ты получишь то, что пожелал. – ответил мудрец. - Завтра? – удивился Владыка. – Хорошо, но если обманешь меня, то не сносить тебе головы! Едва взошло солнце на лазурном небе и уснувшие на ночь цветы снова раскрылись в своем великолепии, как Владыка потребовал к себе мудреца. Мудрец вошел, неся в руках маленький ларец из сандалового дерева. - Ты найдешь, в нем, о, Повелитель, самое главное в математике всех времен и народов, - произнес мудрец, сгибаясь в низком поклоне. Правитель открыл крышку ларца. Там, на бархатной подушечке, лежал маленький клочок пергамента, на котором находилась одна лишь фраза: «Математика – это доказательство». (Для более разнообразного подхода ученикам может быть предложена разработка своей версии). 9. Учитель: «Ребята, теперь попробуйте сами порассуждать. Даны 5 чисел: -5; -4; 3; -2; -1. Выберите из них четыре числа так, чтобы их произведение было положительно. Найдите его». Все называют 40. Почему? 10. Учитель рассказывает еще одну легенду. Однажды И.Ньютон пригласил к себе на обед своего старшего друга и забыл об этом. Стол накрыли на одного человека, тот застал И.Ньютона, сидящего у окна и рассуждающего о чем-то. Чтобы не мешать, друг сел, отобедал и ушел. Ньютон закончил свои размышления, подошел к столу и, увидев пустые, тарелки сказал: «Если бы не очевидные доказательства противного, я бы мог поклясться, что сегодня не обедал». 11. Далее представлены несколько примеров, закрепляющих изученный в ходе урока материал. 11.1) даны три числа, два из них противоположенные. Найдите третье, чтобы сумма их составляла -5. * + * + * = -5 11.2) число -2 разделите на такое число, чтобы частное было противоположено делимому. -2 : * = * 11.3) запишите число, которое надо вычесть из -9, чтобы получилось 9. -9 - * = 9 11.4) Витя Векрхоглядкин отыскал два числа, произведение которых больше нуля, а частное меньше. Прав ли он?. a*b>0 a:b<0 11.5) между числами 12 и -4 поставили такой знак действия, чтобы в результате оказалось наибольшее число, запишите его. 12 * (-4) = 11.6) Витя Векрхоглядкин написал все целые числа от -200 до 200 включительно. Потом он их посчитал. В результате у него получилось 400 чисел, а у вас? 11.7) Необходимо найти произведение всех целых чисел от -200 до 200 включительно. 11.8) Перемножьте все целые числа от -1 до -5 включительно. Будет ли полученное число больше 50? 12. Выставление оценок, проверка верных ответов.