Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 131 г. Уссурийска Уссурийского городского округа Конспект урока по русскому языку в 8 классе « Однородные и неоднородные определения » Разработала: учитель русского языка и литературы Казимирова Оксана Викторовна, 1 квалификационная категория Уссурийск, 2015 год ОДНОРОДНЫЕ И НЕОДНОРОДНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 8 класс Цель урока: создать условия для формирования лингвистической и языковой компетенций учащихсяся через освоение знаний об однородных и неоднородных определениях; способствовать формированию умения различать однородные и неоднородные определения и пунктуационно правильно оформлять их, что будет способствовать воспитанию у уч-ся сознательного отношения к языку как к духовной ценности. Перед уроком на перемене показана презентация 1. Ход урока. Учитель: Ребята, кто-нибудь из вас узнал себя на фотографиях? Нет?! А вот я во многих из них видела себя в школьные годы. Скажу вам по секрету, что в школе у меня иногда встречались «3» и «4». Более того, даже сам А.С.Пушкин был не самым первым учеником в классе. Именно поэтому я стала учителем и совершенствую своё знание языка. Сегодня предлагаю вам провести урок в форме «Разговора с языком» и создать свой журнал. I. Презентация 2. Слайд 1. (журнал « Разговор с языком»). Число, классная работа. II. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. - В течение нескольких уроков мы изучаем тему «Однородные члены предложения и знаки препинания при них». Давайте повторим, обобщим ваши знания о признаках однородных членов предложения и знаках препинания при них. Работа с высказыванием И.С.Тургенева. Слайд 2. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! » И.С.Тургенев Вопросы: - Какое языковое явление наблюдается в 1 предложении? - Что такое однородные члены? Докажите? (Учащиеся называют эти признаки): 2 1. Однородные члены отвечают на один и тот же вопрос. 2. Однородные члены относятся к одному и тому же слову. 3. Связаны сочинительной связью, равноправны, между однородными членами можно поставить союз и. 4. Однородные члены перечисляются. 5.Однородные члены разделяются запятой - Какие это однородные члены? (определения) - Что такое определение? Раздаточный материал (лист № 1) (Создание кластера) Учитель: Поменяйтесь с соседом своими схемами, сравните с доской (слайд 3). Поработайте учителями, оцените с помощью оценочных листов работу соседа. III. Стадия «Вызов». Слайд 4 Работа с цитатой А.А.Ахматовой. «Мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово!» Вопросы: - Почему нет запятой между определениями? - Постановка перед учащимися учебной проблемы - решить, почему в предложении не поставлена запятая между определениями. - Проверьте, соответствуют ли эти определения признакам однородности. -Роль союза И, нет перечислительной интонации. Обозначают разные признаки. Учитель: Определения, которые называются неоднородные. не соответствуют признакам однородности Учитель: Как это предложение может быть связано с темой сегодняшнего урока? Сформулируйте тему урока. Запишите в тетради тему урока. Поставьте перед собой цели (слайды 5, 6). научиться отличать однородные определения от неоднородных определений; научиться расставлять знаки препинания в предложениях с однородными и неоднородными определениями; Физминутка. Учитель берёт в руки 3 яблока и задаёт ребятам вопросы: 3 - Ребята, как вы думаете, почему я сегодня на урок пришла с яблоками? (звучат предположения). - Как яблоки могут быть связаны с темой сегодняшнего урока? (звучат предположения). Учитель: Мы с вами познакомились с высказываниями о языке А.А.Ахматовой, И.С.Тургенева, а для меня язык такой же сочный как эти яблоки. Задание: Придумайте свои определения к яблокам и передайте фрукты соседям сзади. Учитель записывает названные ребятами определения на доске. Данная физминутка разряжает атмосферу, вызывает улыбки, потому что прилагательные звучат разные: шарообразное, однородное, вкусное, красочное и т.д.) IV. Стадия осмысления (работа в парах). Слайд 8. 1. Работа с учебником (п. 189). Заполните таблицу. Однородные определения 1. Характеризуют предмет с одной стороны (по цвету: красный, желтый шар; по форме: круглый, овальный прямоугольный стол; по размеру: маленький, большой, огромный дом), единое впечатление о предмете: раннее, свежее, тихое утро) 2.Непосредственно относятся к определяемому существительному (красный, желтый шар) 3. Соединены сочинительной связью «можно поставить союз И» Неоднородные определения 1. Характеризуют предмет с разных сторон (большой красный шар, царственный дубовый лес, наш любимый учитель) 2. Непосредственно относится только к ближайшему определению, а другое ко всему словосочетанию (большой красный шар) 3. Нет сочинительной связи «нельзя поставить союз И» (большой и красный шар) 4.Произносится 4. НЕТ перечислительной интонации, запятая не перечислительной ставится. интонацией, разделяются запятыми (Таблицу сверили с доской (слайд 8), запомнили. Рассказать таблицу по опорным словам). 4 Оцените свою работу при помощи оценочных листов. V . Первичное закрепление знаний. Применение новых знаний на языковом материале (слайд 9) Задание 1 ( 2 человека у доски). Расставьте знаки препинания, оцените работу. 1 вариант 1) Необыкновенный загадочный язык наш есть великая тайна. (Н.В.Гоголь) 2) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык… (И.С.Тургенев) 2 вариант 1) Грубое злое слово ранит быстрее, чем лечит. (И.Гёте) 2) Истинное подлинное красноречие - это умение сказать все, что нужно, и не больше, чем нужно. (Ф. Ларошфуко) Задание 2. Распространите предложения двумя способами (слайд 10). Фронтальная проверка. Оцените работу, посчитайте баллы, поставьте себе итоговую оценку. V1. Домашнее задание. Создайте страничку журнала «Разговор с языком», используя высказывания знаменитых личностей (слад 11) V11. Этап рефлексии. Учитель показывает ребятам красочно оформленную книгу, на которой написано название «Журнал. Разговор с языком», перелистывает страницы. - Ребята, что это у меня в руках? Почему многие страницы чистые? - Правильно, это наш с вами виртуальный журнал, вот так он выглядит. На чистых листах я помещу ваши высказывания о языке. У каждого из вас на столе есть конверты, загляните в них, составьте свои высказывания, используя определения из физминутки, записанные на доске. Ребята зачитывают получившиеся предложения и помещают их на магнитной доске. 5