ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Выполнила учитель физики первой квалификационной категории Акатова Елена Дмитриевна. Сила упругости. Закон Гука. Цель урока: - способствовать развитию интересов и способностей учащихся на основе передачи им знаний и опыта познавательной деятельности при формировании представлений о физической картине мира о взаимодействии тел. Задачи: обучающие: - сформировать знания о деформации тел и ее видах, - изучить особенности силы упругости; - сформулировать закон Гука, границы его применения; - научить применять закон Гука при решении задач. Развивающие (метапредметные результаты): - формировать навыки самостоятельного приобретения знаний; исследовательской деятельности; - развивать критическое мышление при использовании различных методов научного познания; - учить выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника; - формировать навыки работы в группе; - формировать умения воспринимать, анализировать и предъявлять информацию. Воспитательные (личностные результаты): - воспитывать у учащихся убежденность познания природы, уважение к творцам науки; - формировать ценностные отношения друг к другу, к авторам открытий. Ход урока. 1. Организационный момент. Наш урок я хочу начать со стихотворения Тургенева И.С.: В моей душе тревожное волненье, Напрасно вопрошал природу взором я. Она молчит – в глубоком усыпленье – И грустно стало мне, что ни одно творенье, Не в силах знать о тайнах бытия. «Самое прекрасное и глубокое из доступных нам чувств – это ощущение тайны, ибо в нём источник истинной науки» А. Эйнштейн II. Актуализация знаний: А вот к какой тайне природы мы сегодня прикоснёмся вы узнаете решив кроссворд. (РК и ученик у доски). 1. Прибор для измерения промежутка времени (секУндомер). 2. График линейной функции (Прямая). 3. Линия, по которой движется тело(тРаектория). 4. Фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки (Угол). 5. 1/1000 килограмма (Грамм). 6.Масса одного кубического метра вещества (плОтность). 7. Мера инертности тела (маСса). 8. Единица измерения силы (ньюТон). 9. Длина траектории (путЬ). Ответ: УПРУГОСТЬ Постановка проблемы: - Сила тяжести, которая действует на тела, никогда не исчезает. Но это не всегда приводит к движению тел. Брусок лежит на столе, снег лежит на крыше, шарик весит на нити подтверждает наше утверждение. Возникает вопрос: почему это происходит? (Ответы детей) - Верно, должна быть другая сила, которая равна по величине силе тяжести, но направлена противоположно ей. Эту силу называют силой упругости. (Сообщение темы и целей урока с записью в тетрадь). Предлагаю провести наблюдения и сделать выводы. - Работа с набором: губка, пружина, резинка, пластилин. Вывод: (РК) Сила упругости возникает при деформации тел. Деформация - изменение формы или размеров тела под действием внешних сил. Причина возникновения силы упругости объясняется изменением межмолекулярных сил в результате деформации тела и изменения расстояния между молекулами: Растянули пружину - расстояние между молекулами увеличилось, силы притяжения между молекулами тоже увеличились, и пружина стремится сжаться; Сжали пружину - расстояние между молекулами уменьшилось, увеличились силы взаимного отталкивания между молекулами, и пружина стремится вернуть прежнюю форму. (Работа со схемой в рабочей карте). - Демонстрация деформации тел с помощью прибора. (Дети записывают виды деформаций в таблицу). Рассматривая взаимодействие бруска и поверхности стола или шарика подвешенного на прочной нити, мы не можем увидеть деформацию опоры или нити. В этих случаях силу упругости называют силой натяжения нити и силой реакции опоры. Физкультминутка (повторить виды деформации: растяжение, наклоны, повороты). Как вы думаете, отчего зависит сила упругости? - Исследуем зависимость силы упругости от удлинения пружины или резинки. Результаты запишем в рабочую карту. Если к пружине подвешивать разные грузы, то можно заметить, что растяжение становится тем больше, чем больше масса, а значит и сила тяжести грузов. (Таблица в РК). - Английский учёный Р. Гук в 1660г. установил закон: каково удлинение, такова и сила. В дальнейшем он был назван его именем. (Сообщение о Р. Гуке). Сила упругости, возникающая при деформации растяжения, или сжатии, пропорциональна удлинению. Закон Гука выполняется лишь для упругих деформаций. Применение. Решение задач. 1) Приведите примеры применения пластических деформаций. ( применяют при лепке из пластилина и глины, при обработке металлов - ковке, штамповке и т. д.). - В древние времена упругие свойства некоторых материалов (в частности, такого дерева, как тис) позволили нашим предкам изобрести лук - ручное оружие, предназначенное для метания стрел с помощью силы упругости натянутой тетивы. Появившись примерно 12 тысяч лет назад, лук просуществовал на протяжении многих веков как основное оружие почти всех племен и народов мира. До изобретения огнестрельного оружия лук являлся самым эффективным боевым средством. Английские лучники могли пускать до 14 стрел в минуту, что при массовом использовании луков в бою создавало целую тучу стрел. Например, число стрел, выпущенных в битве при Азенкуре (во время Столетней войны), составило примерно б миллионов! Широкое распространение этого грозного оружия в средние века вызвало обоснованный протест со стороны определенных кругов общества. В 1139 г. собравшийся в Риме Латеранский (церковный) собор запретил применение этого оружия против христиан. Однако борьба за "лучное разоружение" не имела успеха, и лук как боевое оружие продолжал использоваться людьми еще на протяжении пятисот лет. Совершенствование конструкции лука и создание самострелов (арбалетов) привело к тому, что выпущенные из них стрелы стали пробивать любые доспехи. Но военная наука не стояла на месте. И в XVII в. лук был вытеснен огнестрельным оружием. В наше время стрельба из лука является лишь одним из видов спорта. Задача (устно). - Робин Гуд наложил на лук стрелу калёную, натянул тетиву – острие стрелы на 15 см попятилось. Взялся за тот же лук Алёша Попович – попятилось острие стрелы на 20 см? Кто сильнее и почему? Задача 1. Какой силой обладал Робин Гуд, если коэффициент жесткости тетивы 10 000 Н/м.? Задача 2. (самостоятельно) Какой силой обладал Алёша Попович? Задачи по группам: 1. Под действием какой силы пружина, имеющая коэффициент жесткости 1 кН/м, сжалась на 4 см? 2. Определите удлинение пружины, если на нее действует сила 10 Н, а коэффициент жесткости пружины 500 Н/м. 3. Чему равен коэффициент жесткости стержня, если под действием груза 1000 Н он удлинился на 1 мм? 4. По своим графикам определить коэффициент жесткости пружины (или резинки). Подведем итоги: 1. Какие виды деформаций мы изучили? 2. Перечислить особенности действия силы упругости: когда возникает? (возникает при упругих деформациях) куда направлена? (направлена противоположно направлению смещения) к чему приложена? (к деформируемому телу) при каких деформациях выполняется закон Гука? (при упругих деформациях). Д.З. §25, задания 25.1 - 25.6 рабочей тетради; если не успели в классе, то дорешать задачи. Выставление оценок. ПРИЛОЖЕНИЕ. Роберт Гук Роберт Гук родился 18 июля 1635 г. на одном из островов вблизи южного побережья Англии – туманного Альбиона. Он рос тщедушным и слабым ребенком, и, как он пишет в своем дневнике, родители даже не надеялись, что он выживет. Отец его был настоятелем местной церкви и мечтал сделать из Роберта священнослужителя. Но мечты эти пришлось оставить из-за слабого здоровья сына. Роберт и учиться начал довольно поздно. В четырнадцать лет по совету учителя он познакомился с математикой и, как рассказывают, в течение недели изучил первые шесть книг Евклида, а затем уже самостоятельно – философию и геометрию Декарта, которые были в то время новинкой. Кроме того, он выучил греческий и латинский языки и научился играть на органе. На этом общее образование Гука закончилось. В 1653 г. Гук обосновался в Оксфорде, устроившись в церковь хористом. Оксфорд занял важное место в его жизни: здесь он впервые столкнулся с большой наукой и, главное, с наукой энциклопедической, больше отвечавшей и его характеру, и интересам. В 1654 г. он стал работать ассистентом у физика Р.Бойля, бывшего на восемь лет старше его, и между ними возникла дружба, которой они оставались верны до конца жизни. Гук оказался прирожденным экспериментатором, и здесь для него открылось большое поле деятельности. Он много работал над проблемами математики и механики, совершенствовался в естественных науках, изучал астрономию. Однако, несмотря на несомненные математические способности, его главные интересы сводятся к механике, и уже в 1655–1656 гг. в этой области он приобрел в Оксфорде широкую известность. В 1663 г. Гук был избран членом Королевского общества, но, к этому времени он уже в течение года исполнял в нем обязанности куратора экспериментальных работ. Что входило в его обязанности? Он должен был еженедельно докладывать на заседаниях о двух-трех новых научных достижениях в области естественных наук, сопровождая свои доклады демонстрацией экспериментов (он аккуратно делал в течение 35 лет!). Сообщений о чужих достижениях не всегда хватало для полновесных докладов, и Гук восполнял их отсутствие сообщениями о собственных. Ему было о чем рассказать, ведь он был ими переполнен! Талантливейший экспериментатор и конструктор научных приборов, ученый вел биологические, географические, геологические и физические исследования и считался одним из главных авторитетов своего времени. Он изобрел основные метеорологические приборы, установил зависимость барометрического давления от состояния погоды, впервые оценил высоту атмосферы. Как геолог и эволюционист Гук далеко перешагнул уровень науки своего времени, которая зачастую была всего лишь спекуляцией на темы библейских сказаний. Многие его изобретения вошли в «золотой фонд» науки и техники, но его «изобретательская производительность» была так высока, что он не успевал обезопасить себя в этом отношении. У него попросту не хватало для этого времени – на следующей неделе ему предстояло демонстрировать на очередном заседании общества новые эксперименты. Вид Гука описать трудно. Он был чрезвычайно сгорблен, с почти горизонтальной шеей, хотя до 16 лет оставался достаточно высоким и стройным. горбиться же начал из-за постоянной работы на токарном станке. Он всегда был очень бледен и худ, а позже – и вовсе только кожа да кости. У него были серые глаза навыкате с острым умным взглядом, острый подбородок и высокий лоб, темно-каштановые волосы без парика, очень длинные, неподрезанные и гладкие1. Первые 35 лет Королевское общество жило трудами Гука, который не только написал его устав и регулярно составлял планы исследований и программы работ, но своими лекциями, экспериментами и докладами почти полностью заполнял часы и дни заседаний. Только после смерти Гука И.Ньютон, бывший на семь лет моложе его, согласился принять на себя обязанности президента Королевского общества, от чего постоянно отказывался при жизни своего великого соперника. В 1662 г. английский король Карл II специальной грамотой легализировал существовавшее в стране уже несколько лет Общество для распространения физико-математических экспериментальных наук, присвоив ему наименование «Королевское общество» и даровав ему герб с девизом Nullius in Verba («Ничто словами»). Так возникла британская Академия наук. В первоначальный состав общества входили 40 человек – все, кто помимо активного участия в работе общества обязался вносить ежемесячные взносы в размере 40 фунтов стерлингов. В том же году куратором экспериментальных работ был назначен 27-летний ученый Роберт Гук. В 1658 г. он изобрел и построил воздушный насос, экспериментируя с которым, открыл знаменитый закон газового состояния pV = const. Cообщение об этом законе с указанием имени автора впервые опубликовал в 1660 г. Р.Бойль в своей книге, и по-видимому, по этой причине, войдя во все школьные и университетские курсы физики, он называется теперь законом Бойля или законом Бойля–Мариотта.Гук имел самое прямое отношение и к открытию другого всеобъемлющего закона физики – закона всемирного тяготения, связанного теперь с именем великого И.Ньютона. К концу жизни Р.Гук сделал около 500 научных и технических открытий. Они составляют основу современной науки, но по разным причинам приписываются другим людям. К ним относятся, например, открытия клеточной структуры растений, красного пятна на поверхности Юпитера, волновой природы света. В силу особенностей характера и из-за чрезвычайно широкого круга интересов Гук часто не доводил свои открытия до конца и утрачивал приоритет, по поводу которого ему приходилось часто спорить с Ньютоном, Гюйгенсом и другими учеными. В конце концов такие потери и споры сделали его предельно замкнутым, сдержанным и неуживчивым. По существу, в современной классической физике Гук известен только как автор закона упругой деформации: сила упругости, возникающая при деформации тела, пропорциональна удлинению тела и направлена в сторону, противоположную направлению перемещений частиц тела при деформации. Сам Р.Гук формулировал свое открытие короче: «Каково удлинение, такова и сила» (1660 г.). История не очень-то лояльно обошлась с этим человеком. Достаточно сказать, что он является единственным членом Королевского общества, портрет которого не сохранился, и мы располагаем только словесным описанием его облика. Каким же был этот человек? Рабочая карта (Ф.И.)_________________________________________________ Задание1. Кроссворд. 1) прибор для измерения промежутка времени _________________________(4); 2) график линейной функции _____________________(1); 3) линия, по которой движется тело ___________________________(2); 4) фигура между двумя лучами, выходящими из одной точки_________________(1); 5) 1/1000 килограмма _________________________(1); 6) масса одного кубического метра вещества__________________________________(3); 7) мера инертности тела______________________________(3); 8) единица измерения силы____________________________(4); 9) длина траектории_______________________________(4). Ответ:__________________________________________ Задание 2. деформация деформация Задание 3 Задание 4 Изучение зависимости деформации тела от материала, из которого изготовлено тело. 1. Измерить длину нерастянутой пружины (резинки) l0. 2. Подвесить к пружине (резинке) один груз, отметить силу 1 Н на оси. 3. Измерить длину растянутой пружины (резинки) l. 4. Найти разность Δl = l - l0, отметить на оси. 5. Отметить точку пересечения на графике. 6. Подвесить к пружине (резинке) второй груз, отметить силу 2 Н на оси. 7. Измерить длину растянутой пружины (резинки) l. 8. Найти разность Δl = l - l0, отметить на оси. 9. Отметить точку пересечения на графике. 10.Подвесить к пружине (резинке) третий груз, отметить силу 3 Н на оси. 11.Измерить длину растянутой пружины (резинки) l. 12.Найти разность Δl = l - l0, отметить на оси. 13.Отметить точку пересечения на графике. 14.Постройте график зависимости силы упругости от удлинения и сделайте вывод. Вывод : __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ F упр. L F упр. Задание 5. Определите жёсткость (пружины) резинки по графику. Задание 6. - Робин Гуд наложил на лук стрелу калёную, натянул тетиву – острие стрелы на 15 см попятилось. Взялся за тот же лук Алёша Попович – попятилось острие стрелы на 20 см? Кто сильнее и почему? Задача 1. Какой силой обладал Робин Гуд, если коэффициент жесткости тетивы 10 000 Н/м.? Задача 2. Какой силой обладал Алёша Попович? Задание 7. Итоги урока. 1. Какие виды деформаций мы изучили? __________________________________________________________________________ 2. Перечислить особенности действия силы упругости: когда возникает? _______________________________________________________________ куда направлена? _______________________________________________________________ к чему приложена? ________________________________________________________________ при каких деформациях выполняется закон Гука? _________________________________________________________________ РЕШИТЕ : 1. Под действием какой силы пружина, имеющая коэффициент жесткости 1 кН/м, сжалась на 4 см? 2. Определите удлинение пружины, если на нее действует сила 10 Н, а коэффициент жесткости пружины 500 Н/м. 3. Чему равен коэффициент жесткости стержня, если под действием груза 1000 Н он удлинился на 1 мм?