Урок русского языка с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: Класс

реклама
Урок русского языка с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема: наблюдение над словами признаками, развитие умения ставить к ним вопросы
Класс :2»А»
Учитель: Гурнова Любовь Львовна
Тип урока: открытие новых знаний
Образовательная программа: «Школа 2100»
Учебник:Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина 2 класс.М,;Баласс, 2009.
Цель: познакомить со словами – признаками, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие?
Задачи урока:
-пронаблюдать над словами – признаками, формировать умение ставить к ним вопросы;
-определить роль прилагательных в русском языке;
-развивать внимание, мышление, речь учащихся;
-воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
-способствовать сохранению и укреплению здоровья через физкультминутки, отдых для
глаз, релаксацию, приобщать детей к ЗОЖ.
Ход урока:
Этапы урока
I.
Организационный
момент
II. Самомассаж
пальцев
Оформление тетрадей
III. Чистописание
Беседа о пользе
лимона
Содержание урока
-Ребята, готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас.
Приготовим свои пальчики к работе
Запись в тетрадях:
27 октября.
Классная работа.
-Какая буква на чистописании? (л)
-Из каких элементов состоит?
-Отгадайте ребус? Что за слово?
Кому трудно отгадать, вам поможет загадка.
Новое словарное слова «лимон». Запись
слова, подчёркивание «опасного места»
-На какой вопрос отвечает слово лимон? Что
обозначает? Какое значение этого слова?
Для профилактики простудных заболеваний
полезно есть лимоны, они содержат витамин
С. Также витамин С есть в зелёном укропе,
болгарском перце, шиповнике, черной смородине. Очень полезен мёд, чай с малиновым вареньем.
-Найдите в загадке слово, которое нам помогло отгадать эту загадку и легче поможет
запомнить написание этого слова? Поставьте вопрос. Запишем.
Лимон (какой?) кислый, жёлтый, полезный,
маленький
-Что общего у этих слов?
Примечания
Создание благоприятного психологического климата в
классе
Открывается орфографическая тетрадь
на стр.15
Упр.3 читается значение слова «лимон»
Учитель записывает
на доске
IV. Сообщение
темы урока
V.Физкульминутка
VI. Актуализация
знаний. Работа над
темой урока
VII. Релаксация
VIII. Закрепление
темы урока
IX. Домашнее
задание
X. Итог урока
-Что обозначают?
-О каких словах мы будем говорить?
-Откройте учебник на стр.62 и прочитайте
раздел, который мы будем изучать
Раз подняться, потянуться
Два, согнуться, разогнуться.
Три, в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять руками помахать
Шесть –за парты тихо сесть
-Послушайте стихотворение Маршака
- На какие вопросы отвечают выделенные
слова?
-Прочитайте стихотворение без выделенных
слов
- Какой текст ярче, красивее? Почему?
Вывод: слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие? «раскрашивают»
текст, помогают лучше представить картину,
нарисованную словами
-выполним упражнение 64
-Примите позу покоя. Сейчас, когда я вам
буду читать стихи, вы закроете глаза. начинается игра «Волшебный сон». Вы не заснёте по – настоящему. Будете всё слышать, но
не будете открывать глаза, пока я вам не
разрешу. Внимательно слушайте, спокойно
отдыхайте, закрыв глаза. «Волшебный сон»
закончится, когда я скажу: «Открыть глаза,
встать!» Внимание! Сейчас вы закроете глаза, вслушаетесь в звучание музыки и попадёте в волшебный сон
-Что называют слова, которые отвечают на
вопросы какой? какая? какое? какие?
-Давайте поиграем, может быть игра поможет ещё лучше это понять
-Я вам буду называть признаки, а вы будете
отгадывать предмет
-Какие слова помогли нам отгадать предметы?
Игра продолжается в парах, четвёрках
Какие слова нам помогают отгадывать
предмет?
-На какие вопросы они отвечают?
Дидактический материал с.25 упр.47
-Откройте, прочитайте задание
- Всё ли вам понятно?
Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу
или бесполезность нашего урока.
Учитель читает стихотворение
Фронтальная работа
Учитель называет
признаки, дети хором называют
предмет
Если урок пошёл для вас плодотворно и
вы остались довольны, вы прикрепите к
дереву плоды – яблоки.
Если урок прошёл хорошо, но могло быть
и лучше, то вы прикрепляете – цветы.
А если совсем напрасно было потрачено
время на уроке, то – лист.
Урок окончен. Спасибо за работу на уроке.
Ребята прикрепляют
к дереву яблоки,
цветы или листья
Скачать