Разработка урока Алкины

реклама
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ХИМИИ
10 КЛАСС
ТЕМА: «АЛКИНЫ: СОСТАВ, СТРОЕНИЕ, ИЗОМЕРИЯ,
НОМЕНКЛАТУРА»
РАЗРАБОТАЛА: ПРИСЛЕГИНА Л.А. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ХИМИИ
ВСОШ №3
ИЖЕВСК, 2013
Приложение 2
Тема урока: "Алкины: состав, строение, изомерия, номенклатура. "
ЦЕЛЬ: продолжать формирование представлений учащихся о строении,
изомерии и номенклатуре органических веществ, умений составлять
структурные формулы веществ, давать им названия на примере алкинов.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
1. На основе сравнения строения молекул этана, этилена, бутадиена,
ознакомить учащихся с углеводородами с тройной связью в молекуле;
2. Подчеркнуть, что возможность атомов углерода образовывать одинарные и
кратные связи является одной из причин многообразия органических веществ
и обуславливает их химические свойства;
3. На примере молекул ацетилена выяснить природу тройной связи и её
характерные особенности.
4. Формировать умения применять приёмы:
─ анализа;
─ сопоставления;
─ доказательства;
─ обобщения.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
1. Воспитывать положительный интерес к изучаемому материалу;
2. Воспитать культуру речи;
3. Воспитывать умение критически оценивать материал;
4. Формирование более дружественной, доброжелательной обстановки в
классе;
5. Воспитывать умение распределять роли (обязанности) для выполнения
общего задания, полностью осознавая ответственность за совместный
результат и успехи каждого партнёра;
6. Воспитывать культуру общения в разных малых коллективах (умение
спокойно выслушивать партнёра, аргументировано высказывать свою точку
зрения, помогать партнёрам в возникающих по ходу работы трудностях,
ориентируясь на общий, совместный результат).
РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ:
1. Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в
изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически
излагать мысли;
2. Развивать волю и настойчивость учащихся, умение преодолевать
трудности в учении;
3. Развивать познавательные интересы учащихся.
Тип урока ─ изучение нового материала.
Вид урока ─ ученическо-теоретическое исследование.
ОБОРУДОВАНИЕ: Модели этина, пропина; таблицы; дидактический
материал ─ инструкционная карта; набор шаростержневых моделей;
дополнительная литература.
ХОД УРОКА:
I Организационный момент
II Актуализация знаний
• Класс делится на 3-4 группы
по 5-6 человек; каждая группа заранее
получает задание приготовить по 2-3 вопроса с вариантами ответов по
пройденному материалу (углеводороды ряда этилена, алкадиены)
• Проверка домашнего задания; представители групп читают составленные
ими вопросы, остальные учащиеся дают полные развёрнутые ответы
III Изучении нового материала
1. Постановка целей урока перед учащимися
2. Объяснение порядка работы на уроке
Материал изучается по плану, записанному на доске учителем перед уроком:
1) Алкины: определение, общая формула состава. Ацетилен ─ простейший
представитель алкинов.
2) Строение молекулы ацетилена.
3) Изомерия и номенклатура алкинов.
У каждого учащегося на столе находится инструкционная карта, в которой
указаны задания, способы их выполнения и время, за которое задания
должны
быть
выполнены.
После
выполнения
каждого
пункта
инструкционной карты, по каждому вопросу плана в группе выбирается
эксперт. После чего происходит встреча экспертов, которые обсуждают
данный пункт плана. Эксперты расходятся по своим группам, и идёт
обсуждение всех вопросов, указанных в плане урока в группе. От каждой
группы выступающий даёт ответ на вопросы и показывает выполнение
заданий у доски.
Инструкционная карта.
Что нужно
знать
1.
Алкины:
определение,общая
формула
состава.
2.
Строение
молекулы
ацетилена
Что нужно
уметь
Давать
определение алкинам;
узнавать
алкины
среди
других УВ;
на основании строения прогнозировать
свойства
Объяснить
образование тройной связи в
молекуле
ацетилена.
Определять
тип гибридизации в
молекулах
веществ.
Объяснить
особенности тройной связи.
Задания
Прочитайте текст учебника Габриеляна (стр. 44).
Дайте определение алкинам, запишите их общую
формулу.
- Из приведенных ниже веществ укажите, какие
являются алкинами; составьте их структурные
формулы и названия.
а) С2Н 2
б) С3Н4
в) С4Н8
- Соберите шаростержневую модель ацетилена
- Какие связи в молекуле ацетилена будут наиболее
реакционноспособными и почему?
- Спрогнозируйте, какие типы химических реакций
будут наиболее характерны для УВ ряда ацетилена,
исходя из строения молекулы
Прочитайте дополнительную информацию на
листах. Обратите внимание на схемы (рис. 5,6).
Учебник Рудзитис (стр. 45-46)
Время
5 мин.
5 мин.
5 мин.
- Объясните сущность sp-гибридизации. Как
располагаются электронные облака при spгибридизации? Нарисуйте схему.
- Какой тип гибридизации в молекулах следующих
веществ:
а) СН4; б) С2Н4 в) С2Н2
- Какой валентный угол образуют G-связи при sp3-,
sp2-, sp-гибридизации?
- Назовите расстояние между атомами углерода в
молекулах при sp3-, sp2-, sp-гибридизации.
Чем объяснить его уменьшение в этом ряду?
- Каковы особенности строения тройной связи?
5мин.
3. Номенклатура Различать алкены,
и изомерия алки- алканы,алкадиены,
нов.
алкины. Составлять изомеры.
Уметь давать
названия алкинам
по рациональной
номенклатуре.
Прочитайте информацию
“номенклатура и изомерия”.
- Какие из приведённых ниже
веществ могут считаться
гомологами и почему?
СН3
│
а) СН3─С─С─С─СН3
│
СН3
5 мин.
б) СН3 ─ СН─СН─СН3
в) СН3─С─С─СН─СН3
г) СН2─СН─СН─СН2
д) СН3 ─СН─СН2─СН2─СН3
│
СН3
- Назовите вещества, формулы
которых приведены выше
5 мин.
- Какие виды изомерии
характерны для алкинов?
1) ………
2) .............
3) ………..
- Построить гексин-3; построить
три его изомера, разных видов
изомерии. Назвать изомеры.
IV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание. Составить все возможные изомеры для вещества
состава С6Н10 и дать им названия.
Самоанализ урока химии в 10 классе по теме: «Алкины: состав,
строение, изомерия, номенклатура».
учителя химии ВСОШ № 3 Прислегиной Л. А.
Правила написания синквейна:
1. Название. Тема (существительное) 1 слово
2. Описание (прилагательное) 2 слова
3. Действие или состав 3-4 слова
4. Отношение к теме 2-3 слова
5. Синоним темы 1-2 слова
Например, «Химический элемент» - наиболее простой
- имеющий постоянный заряд ядра атома
- образует простые и сложные вещества
- вид атома
2. ^ Актуализация имеющихся знаний.
Фронтальная беседа.
Раскройте сущность термина «непредельные
углеводороды».
Какие углеводороды называются алкенами?
Какова общая формула гомологического ряда
алкенов?
^ Работа в парах.
Задание 1.
Подчеркните формулы веществ, которые
можно отнести к алкенам: С4Н8, СН4, С5Н12,
С2Н4, С3Н4, С7Н16, СН2, С6Н6, С8Н16, С5Н10.
Обведите формулу первого представителя
гомологического ряда алкенов. Назовите
алкены.
Учитель записывает на доске
молекулярную формулу этилена.
Учащиеся, используя понятие гомологи
составляют несколько формул
ближайщих гомологов этилена и на
основании записанных формул выводят
общую формулу гомологического ряда
алкенов. Определение «алкены» и
общую формулу гомологического ряда
алкенов записывают в тетрадь.
Учащиеся получают на печатной основе
задания, выполняют эти задания и
проверяют друг у друга. Далее идет
фронтальная проверка: учащиеся
успешно справившиеся с заданием,
объясняют ученикам, которые допустили
ошибки правильность выполнения
задания.
Выполняя это задание, у учащихся
формируется способ комбинирования
известных алгоритмов деятельности в
ситуациях, не предполагающих стандартного их применения – общая
формула гомологического ряда и
определение алкенов.
3.
^ Изучение нового материала, конкретизация и расширение имеющихся
знаний о строении углеводородов, номенклатуре, изомерии.
^ Фронтальная беседа.
Что такое гомологи?
Задание 2.
Напишите структурные формулы первых
шести представителей этого гомологического
ряда. Назовите их.
Какую номенклатуру вы использовали?
На основании молекулярных формул,
составленных в начале урока, учащиеся
записывают структурные формулы и
использую предлагаемые таблицы,
называют формулы веществ.
^ Работа с таблицей предполагает
совершенствование у учащихся основных
интеллектуальных операций: анализ,
сравнение и обобщение.
Алкены имеют и тривиальные названия,
которыми пользуются и в настоящее время. Их
названия указаны в таблице 1.
Задание 3. Работа в парах.
Рассмотрите содержание таблицы 2
«Номенклатура алкенов».
Сформулируйте алгоритм по составлению
названий у алкенов.
Работа над составлением алгоритма
формирует такие способы
познавательной деятельности как
системно-информационный анализ,
моделирование, перевод информации из
знаковой системы в словесную, используя
химический язык.
^ Задание 4. Работа в парах.
1 ученик. Дайте названия следующим
углеводородам по систематической
номенклатуре:
А) СН2 = С – СН2 – СН3
|
CH3
Б) СН3 – СН– СН = СН – СН3
|
CH3
В) СН3 – СН– СН = С – СН3
||
Используя алгоритм, составленный в
предыдущем задании, учащиеся
называют алкены и составляют
структурные формулы по названиям.
CH3 С2H5
2 ученик. Напишите структурные формулы
следующих алкенов:
А) 3-метилпентен-1,
Б) 2-метил - 4-этилгексен-2,
В) 2,2-диметил-3-этилгептен-3
Для веществ под буквой А укажите тип
гибридизации каждого атома углерода.
Проверьте работы друг у друга.
^ Фронтальная беседа, направленная на
изучение электронного строения алкенов.
Учащиеся просматривают флэшанимации.
ЦОР 25. 5. «Образование молекулы этилена».
Для ответов на вопрос используют
таблицу «Строение молекулы этилена».
В каком валентном состоянии находятся атомы
углерода, связанные двойной связью?
В ходе фронтальной беседы у учащихся
Сколько орбиталей и какого типа имеет
каждый углеродный атом?
Какие виды химической связи образуют
двойную связь?
Что такое сигма-связь, что такое пи-связь?
формируется умение работать с
различными источниками для получения
химической информации,
совершенствование умения объяснять
строение веществ, используя язык
химии.
За счет перекрывания каких орбиталей
образуется сигма- связь, пи-связь в молекуле
этилена?
^ Задание 5. Работа в парах.
Рассмотрите таблицу 3 и ответьте на
следующие вопросы:
Какая связь прочнее: двойная или одинарная?
Подтвердите характеристиками.
Какая связь прочнее: сигма или пи?
Чему равна энергия сигма связи? Пи-связи?
Какая связь будет разрываться в первую
очередь? Какой тип реакции будет характерен
для алкенов?
Работая в парах, учащиеся
самостоятельно выводят новые знания.
После обсуждения в парах, подводится
итог, по желанию учащиеся озвучивают
ответы задания № 5
Данное задание является проблемной
задачей, для решения которой ученикам
необходимо использовать способ
исследования проблемных ситуаций,
выдвижение предположений, приведение
доказательства выдвигаемых
предположений, оно продолжает
формировать у учащихся умение
устанавливать причинно-следственные
связи.
^ Задание 6. Индивидуальная работа.
Соберите модели молекул этилена, пропилена.
Заполните таблицу «Строение этилена и
пропилена».
Чему равен валентный угол Н-С-Н и Н-С-С в
молекуле этилена, пропилена?
^ Каково пространственное строение
молекулы этилена, пропилена?
Можно ли центры ядер всех атомов в
молекуле расположить в одной плоскости?
Итогом изучения электронного строения
алкенов является самостоятельная работа
школьников по заполнению таблицы
«Строение этилена и пропилена».
Для выполнения данного задания
учащиеся составляют шаростержневые
модели структурных формул алкенов,
При этом развиваются умения способа
моделирования для объяснения строения
алкенов и прогнозирования их химических
свойств.
Возможно ли вращение атомов углерода
относительно С – С связей в молекуле этилена,
пропилена?
^ Фронтальная работа.
Что такое изомеры? Какие виды изомерии
характерны для алкенов?
После фронтального обсуждения
учащиеся самостоятельно заполняют
таблицу.
Задание 7.
Заполните таблицу «Виды изомерии алкенов»
- углеродного скелета
- по положению двойной связи
- межклассовая изомерия (циклоалканы)
- геометрическая (цис-, транс-)
Приведите примеры на каждый вид изомерии.
Все ли алкены имеют геометрические
изомеры? Каково необходимое и достаточное
условие существования у алкена цис-, трансизомеров?
Напишите структурные формулы веществ:
^ Цис-бутен-2, транс- гексен-3, транс-4метилпентен-2.
Данное задание является проблемной
задачей, для решения которой ученикам
необходимо использовать способ
исследования проблемных ситуаций,
выдвижение предположений, приведение
доказательства выдвигаемых
предположений.
4.
^ Закрепление осуществляется в ходе выполнения учащимися тестовой
работы фронтально (устно). 5 мин
5.
Подведение итогов, рефлексия.
С чем вы познакомились сегодня на уроке?
Какие способы вы использовали при
выполнении различных заданий?
^ Рефлексия учебного занятия
необходима. Она позволяет увидеть, как
оценивают учащиеся то, чему, каким
действиям и обобщённым умениям они
научились или учатся.
6.
Домашнее задание. 1-2 мин
Параграф
14.
Упр.4,5.
Задача
6,7
(на
выбор).
На данном уроке я стремилась продолжить формирование представления
учащихся об изомерии и номенклатуре органических веществ, умение
составлять структурные формулы веществ, давать им названия на примере
алкинов, указать на особенности тройной связи в молекуле алкинов. Перед
собой ставила следующие задачи:
1. Формировать представление о природе тройной связи в молекуле алкинов
2. Сформировать представление об особенностях sp-гибридизации
3. Указать на особенности тройной связи в молекуле алкинов
4. Сформировать представление учащихся об изомерии и номенклатуре
алкинов
5. Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в
изучаемом материале, сравнивать, логически излагать мысли.
6. Развивать эмоции у учащихся
7. Развивать познавательные интересы учащихся, внося в содержание урока
элементы новизны знаний, связи их с жизнью
На первом этапе урока происходит актуализация знаний учащихся, проверка
домашнего задания (вопрос─ответ).
На втором этапе урока учащиеся самостоятельно в группах изучают материал
по предложенному плану и инструкционным картам.
На третьем этапе урока после обсуждения материала в группах выходят
специалисты по каждому вопросу к доске и презентуют свою работу.
На четвёртом этапе ─ подведение итогов урока, выставление оценок.
Урок построен с учётом принципов КСО.
Тип урока ─ изучение нового материала.
Вид урока ─ ученическое - теоретическое исследование.
Виды контроля ─ индивидуальный, фронтальный
Формы контроля ─ взаимоконтроль, контроль учителя, стимулирующий,
характер оценки.
Основной метод урока ─ метод контрольных вопросов. Также были
использованы методические приёмы: «зигзаг», самостоятельная работа
учащихся с текстом, постановка проблемных вопросов.
Уровень образования школьников ─ базовый, десятый класс.
Форма учебной работы ─ классно-урочная, исследования.
Я считаю, что урок прошел успешно, так как были достигнуты цели,
поставленные в начале урока, реализованы задачи урока. Обучающиеся
активно работали на уроке,
рефлексия была положительной.
II.Актуализация знаний учащихся.
Тест.
1. Расположите вещества в порядке возрастания числа атомов углерода в составе
молекулы:
А. Сахарозы
Б. Глюкозы
В. Рибозы
( ВБА )
2. Тетрозы, пентозы, гексозы – это:
А. Дисахариды
Б. Моносахариды
В. Полисахариды
(Б)
3. Самый сладкий моносахарид:
А. Глюкоза
Б. Фруктоза
В. Рибоза
(Б)
4. Какой из моносахаридов содержится в крови человека?
А. Рибоза
Б. Дезоксирибоза
В. Глюкоза
Г. Фруктоза
(В)
IX. Подведение итогов.
Оцените свой вклад в работу группы, класса, свои достижения.
Учащиеся выставляют баллы в оценочные листы и сдают их учителю.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ф. И.
Домашнее задание
Работа в группе
Ответ у доски
Дополнения
Тест
Итог ( оценивать работу на уроке по пятибалльной системе )
X. Рефлексия.
Учитель:
-- Какая задача стояла перед вами на уроке?
-- Что было сегодня необычного на уроке?
-- Есть ли те, кто сделал сегодня маленькое открытие?
--Что вы взяли для себя с данного урока?
-- Каков результат нашего урока?
Учитель комментирует работу групп на уроке, выставляет оценки и заносит их в журнал.
Список используемой литературы:
1. Габриелян О. С., Маскаев Ф.Н., Пономарев С.Ю., Терени
2. Деятельность учащихся наиболее эффективна, если есть интерес
(мотивация) у детей. Интерес у детей можно вызвать через
проблемную ситуацию. Решение проблемных ситуаций способствует
развитию навыков исследовательской деятельности, приобретению
учащимися навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные
вопросы, самостоятельное решение проблемных ситуаций, умений
анализировать факты, обобщать и делать логические выводы. У
учеников должны быть сформированы операции анализа, синтеза,
абстрагирования, обобщения.
3. Учебное занятие начинается с мотивации:
4. · Загадка, тайна
5. 1. «Загадка царя Соломона». Разгадайте тайнопись царя Соломона
(Качественные реакции на соединения железа. 9 класс);
6. 2. «Тайна яхты «Зов моря»». Коррозия металлов - 9, 11 классы.
Разгадайте тайну гибели дорогой яхты миллионера;
7. 3. Разгадайте химическую ошибку А. Конан - Дойля при описании
собаки Баскервилей из одноимённого произведения. «Фосфор» - 9
класс.
8. · Проблемный вопрос, проблемная ситуация
9. 1. «Глюкоза» - 10 класс. Почему хлеб, если его долго жевать,
приобретает сладкий вкус? Почему глаженое бельё дольше не
пачкается?
10.2. «Амфотерность аминокислот» -10 класс. «Из биологии вам знакомо
животное хамелеон. Есть ли в химии нечто подобное?
11.3. «Спирты» -10 класс. Как получить резиновые калоши из спирта?;
12.· Противоречие фактов
13.1. «Двойственное положение водорода в ПСХЭ» - 11 класс. Почему
водород занимает в таблице Д.И. Менделеева два места: среди
типичных металлов и среди типичных неметаллов?
14.Мотивация позволяет акцентировать внимание детей к изучаемой теме,
заинтересовать их.
15.Этапы осуществления содержательной части учебного занятия
16.1. Подготовка к восприятию проблемы. Актуализация знаний.
17.Постановка проблемной ситуации выполняет две задачи: усиливает
мотивацию - интерес школьников к учебному содержанию и
актуализирует мышление школьников.
18.2. Создание проблемной ситуации. Постановка учебных целей.
19.Это самый ответственный и сложный этап проблемного обучения,
который характеризуется тем, что учащийся не может выполнить
задачу, поставленную перед ним учителем, только с помощью
имеющихся у него знаний и должен дополнить их новыми. Учащийся
должен осознать причину этого затруднения, но для этого проблема
должна быть посильной. Класс может быть готов к её решению, но
учащиеся должны получить установку к действию. Они примут
задание к исполнению, когда будет чётко сформулирована проблема.
20.3. Построение проекта выхода из проблемной ситуации
21.А) Формулирование проблемы - это итог возникшей проблемной
ситуации.
22.Она указывает, на что учащиеся должны направить свои усилия, на
какой вопрос искать ответ. Если учащиеся систематически
вовлекаются в решение проблем, они могут сформулировать проблему
сами.
23.Б) Решение проблемы.
24.Этап состоит из нескольких ступеней: выдвижения гипотез (возможно
использование приёма «мозгового штурма», когда выдвигаются даже
самые невероятные гипотезы), их обсуждение и выбор одной, наиболее
вероятной, гипотезы.
25.Формирование компетентностей - сложный, целенаправленный
процесс. Основу его составляет умение учителя организовывать
самостоятельную познавательную деятельность учащихся и грамотно
управлять ею.
26.В) Доказательство правильности избранного решения, подтверждение
его, если возможно, на практике.
27.Обсудив гипотезы - прогнозы ребята приступают к самому
интересному и самому сложному - эксперименту, где подтверждают
или опровергают предложенное выше решение.
28.4. Первичное закрепление учебного материала.
29.На первом уроке изучения нового материала предлагается учащимся,
как правило, тест, с последующей проверкой.
Скачать