Визитная карточка урока. Класс, в котором изучается раздел и тема: 2 класс. Название программы: УМК «Школа России «Русский язык» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого. Название раздела и темы программы, по которым представлена работа: Раздел: Согласные звуки и буквы для их обозначения. Урок: № 73. Тема: Обозначение мягкости согласного мягким знаком. Тип урока: Урок усвоения нового материала Форма: Работа в группах и парах статичного состава, самостоятельная работа. Ведущий метод: Проблемно-поисковый с опорой на научность. Учебная задача: Формирование и совершенствование фонетико-графических знаний и умений учащихся в обозначении мягкости согласного звука мягким знаком. Цели: Обучающие: уточнить представление о роли мягкого знака как показателя мягкости согласного звука в слове. Воспроизвести знания об изученных правилах письма. Развивающие: развивать умение соотносить произношение и написание слов с мягким знаком, обозначать мягкость согласного на конце слова и перед другими согласными мягким знаком. Способствовать развитию орфографического навыка. Активизировать мыслительную, познавательно-языковую и коммуникативно-речевую деятельность учащихся. Воспитывающие: создать условия для формирования устойчивой мотивации к изучению родного языка. Оборудование. Учебник «Русский язык» - 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, Москва, «Просвещение», Приложение №1.Таблица для определения уровня эмоционального комфорта учащихся «Экран комфорта» Приложение №2. Презентация «К уроку русского языка.pptx» Приложение №3 и №4. Индивидуальные листы с заданиями, тестами. Медиа проектор с экраном 1 Этапы урока Ход урока Деятельность учителя 1. Организационный момент. Деятельность учащихся Итак, друзья, внимание! Вот прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, Мы начинаем наш урок. – Откройте тетрадь – Что мы запишем на первой строчке? (Дату.) – Какую запись должны сделать дальше? Комментированная запись числа Классная работа. (Учитель пишет на доске) 2.Рефлексия1мин Учитель: - Ребята, 3.Актуализация знаний. 1 мин Учитель: Ребята, отгадайте загадку: Буквы-значки, как бойцы на парад, в строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит, а называется всё …). - Сколько букв в русском алфавите? - Сколько согласных? - На какие две группы можно разделить все согласные звуки? (твёрдые и мягкие). давайте попытаемся определить, насколько комфортно вы чувствуете себя на сегодняшнем уроке. Для этого возьмите карточки со смайликами и в первом столбике закрасьте смайлик тем цветом, который соответствует вашему настроению на данный момент 2 (на партах у каждого ученика карточки со смайликами) Учащиеся закрашивают смайлики по правилам: красный цвет – радость; зелёный – спокойствие; синий – грусть; белый – затруднение в ответе. (Приложение № 1) (Дети отвечают на поставленные вопросы) алфавит 33 21 твёрдые и мягкие е, ё, и, ю, я - Назовите среди гласных только те буквы, которые обозначают мягкость предшествующего согласного звука? Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Согласные звуки и буквы для их обозначения». 5.Словарная работа (с применением ИКТ) 6 мин 6.Самоолределение деятельности.2мин 1. Картинный диктант. (Приложение № 2) Презентация слайды 1-6 Учитель: А теперь внимание, на экран. Посмотрите на снимок, замените одним словом и выполните запись этого слова в тетрадях. 1) тёплая верхняя одежда 2) профессия человека 3) школьная принадлежность 4) зимняя птица с красной грудкой 5) любитель долгого зимнего сна 6) обувь для игры в хоккей Дети в тетрадях записывают слова: пальто учитель тетрадь снегирь медведь коньки - Что это за слова? - Почему их так называют? словарные Они с непроверяемыми или трудно проверяемыми написаниями – Как не допустить ошибки в их написании? Давайте проверим, как вы умеете записывать словарные слова. Смотрите на экран и соотносите слово со своей записью. (слайд 7) Их нужно запомнить или проверить по словарю Комментирование слов по образцу: в слове «пальто» - 2-ой слог ударный, нужно запомнить безударную гласную букву «а» Учитель: Что общего во всех этих словах? - На какие две группы можно разделить эти слова по местоположению мягкого знака? - Прочитайте слова первой группы - Прочитайте слова второй группы - Какую работу выполняет мягкий знак? Дети находят общее (Буква мягкий знак), делят слова на две группы (Мягкий знак в середине слова (пальто, коньки) и мягкий знак на конце слова (учитель, тетрадь, снегирь, медведь), говорят, о роли ь в словах. (Указывает на 3 мягкость предшествующего согласного) 7. Работа по теме урока. (12мин) -Предположите, чем мы будем заниматься на уроке дальше. Делают вывод: сегодня на уроке мы будем развивать умения слышать мягкие согласные звуки в словах и писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова Учитель: Прочитайте тему урока в учебнике на стр.124. Обучающиеся читают тему урока: Мягкий знак. (Работа с учебником с.124) И вопрос: Как обозначить мягкость согласного звука на письме в конце и в середине слова? 2. Воспроизведение знаний о мягком знаке 1) Выполнение упр. №202 с. 124. Прочитайте пословицы. 1. Скромность всякому к лицу. 2. Бережливость – не скупость. 3. Совесть – верный советчик. Объясните их смысл. Какие качества в людях цените вы? - Спишите по одной пословице и подчеркните букву, которая не обозначает звука? - Какую букву вы подчеркнули? (мягкий знак) 2) Определение роли мягкого знака. Чтение сведений о языке с. 124. (Работа в постоянных группах – рядах). Дети читают пословицы, объясняют их смысл. Списывают по одной пословице каждый ряд, выполняют задание. (Буква мягкий знак (ь) звука не обозначает, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука: день, пень). 4 8.Физкультминутка 9.Продолжение работы по теме урока Игра «Кто быстрее считает?» Учитель: Я буду называть слова, а вы должны быстро сосчитать сколько в слове звуков слышится и сколько букв потребуется для его написания. Если количество звуков и букв не совпадёт, то вы поднимаете одну руку, а если совпадёт – обе. Дом, конь, сыр, рис, рысь, угол, письмо, стол, мост, соль. - Почему в некоторых словах звуков было меньше, чем букв? (Мягкий знак звука не обозначает) Выполняют упражнения стоя рядом с партой. 3) Упражнение в чтении и написании слов с мягким знаком. Учитель: Один мой знакомый Снеговик очень меня вчера упрашивал взять его с собой к вам. Я его, конечно, взяла. Он пришёл к вам не с пустыми руками, он принёс вам карточки со словами, но он начал подтаивать и под его руками в словах исчезли некоторые буквы. (Приложение №2, слайд 8) Ваша задача: эти буквы вернуть. (Приложение №3) (Индивидуальная работа в карточках) Текст упражнения: Минимальное количество слов – строчка 1).. 1)Сире__, тюле__, ладо__, грус__, зве__, те__, Строчку 2) выполняют сильные учащиеся оку__, де__, 2) Шко__ник, колоко__чик, тю__пан, васи__ки ию__, скатер__. Вывод. Какая буква не обозначает звука? (Ответы детей). - На что указывает мягкий знак? (На мягкость предшествующего согласного). 4. Работа с правилом: с. 125. Учитель: Прочтите ещё раз главный вопрос нашего урока. Вы можете на него ответить? (Ответы детей). Давайте сравним ваши ответы с 5 правилом в учебнике с. 125. Правило: Мягкость согласного звука на конце и в середине слова перед другими согласными обозначается мягким знаком (ь): коньки, декабрь. 10.Обобщение работы. (с применением ИКТ) 11.Итог урока 12. Домашнее задание по уровням. (Приложение № 4) Учитель: Настал момент подведения итогов нашей работы. У вас на партах находятся тесты. Ответив на вопросы теста, мы сумеем с вами выяснить, что вы узнали сегодня на уроке. Самопроверка теста. (Приложение № 2) Презентация слайды 9-11 Учитель: Взгляните на экран, найдите ключ к тесту. Проверьте свою работу. За каждый правильный ответ поставьте себе «+». Посчитайте все свои знаки «+». А теперь внимание на экран: если у вас 5 плюсов – ты молодец! 4 – очень хорошо! 3 – неплохо! 1 или 2 – не волнуйтесь, в следующий раз вам обязательно повезёт! 0 – сегодня не ваш день, но у вас всё получится! Учитель: - Что познавательного было в сегодняшнем уроке? - А чем запомнится вам наш урок? Определение уровня эмоционального комфорта учащихся Рефлексия. Презентация слайд 12 Репродуктивный: Рабочая тетрадь на печатной основе с. 46 упр. № 1. «Вставь пропущенную букву». Продуктивный: Рабочая тетрадь на печатной основе с. 47 упр. № 3. Игра «Придумай словечко» 6 (Самостоятельная работа учащихся). Самопроверка и самооценивание (Учащиеся определяют уровень комфорта после урока и оценивают свою активность на уроке) 7 Приложение №1 Экран комфорта Имя ученика До На уроке В конце урока уроке ☺ ☺ ☺ радость ☺спокойствие ☺ ☺ грусть Приложение №3 . Спишите слова, вставляя пропущенные буквы: 1)Сире__, тюле__, ладо__, грус__, зве__, те__, оку__, де__. 2)Ию__, скатер__ .шко__ник, колоко__чик, тю__пан, васи__ки . 8 Приложение № 4 Фамилия, имя: __________________________________ 1. Какая буква звука не обозначает? 1) Ь 2) й 3) я 2. Какое слово будет лишним? 1) тень 2) кольцо 3) урок 3. Подбери пару к слову конь? 1) кот 2) кон 3) кол 4. Какую букву нужно написать в этих словах вместо пропусков пис…мо, пал…то, ден… . 1) согласную знак 2) гласную 3) мягкий 5. Какие буквы обозначают на письме мягкость согласных звуков? 1) а, о, у, ы, э. 2) е, ё, ю, и, я, ь. 9 Оцени себя сам