МОУ «Урмарская СОШ №1», учитель математики Уливанова Лилия Ванифатьевна. Тема урока: Симметрия вокруг нас, 5 класс. Цель урока: формирование понятия о симметрии и умения видеть явления симметрии в окружающем мире, развитие умения, наблюдательности и интереса к предмету, развитие математических способностей учащихся. Ход урока. Я - в листочке, я – в кристалле, Я в живописи, архитектуре, Я – в геометрии, я – в человеке Одним я нравлюсь, другие Находят меня случайной. Но все признают, что Я – элемент красоты. Сегодня мы прикоснемся к удивительному математическому явлению – симметрии. В древности слово «симметрия» употреблялось как «гармония» и «красота». Термин гармония в переводе с греческого означало «соразмерность, одинаковость в расположении частей». Принцип симметрии играет важную роль в математике, архитектуре и других областях. Посмотрим внимательно на экран. Вопрос: Что вы на нем видите? Такие фигуры называются симметричными, а прямую, разъединяющую эти фигуры, - ось симметрии. Если согнуть лист по этой прямой, то эти фигуры полностью совпадают, и мы будем видеть одну фигур. Вопрос: А как же получить симметричные фигуры? На этот вопрос нам поможет ответить следующее задание (работа в парах). Практическая работа №1. Возьмите лист бумаги и перегните его пополам. На одной половине начертите треугольник, проткните вершины данного треугольника. Разверните и соедините полученные точки – дырочки. Мы построили симметричную фигуру. А теперь давайте немного пофантазируем. Практическая работа №2. Одни ребята берут лист бумаги. Сгибают его пополам, вырезают из него какую – нибудь фигурку, но так, чтобы линия сгиба не была повреждена. А другие вырезают снежинку. А теперь внимательно рассмотри полученные фигуры. Линия сгиба вырезанной фигуры делит ее на две равные части. Такая фигура называется симметричной относительно прямой (линии сгибав), а линия сгиба – осью симметрии. Рассмотрим снежинку. Сколько у нее получилось осей симметрии? Практическая работа №3. У вас на столах имеется набор различных геометрических фигур. Сгибая данные фигуры любым способом, постарайтесь совместить половинки фигур друг с другом. Вы должны определить, какие фигуры обладают симметрией, а какие нет. Попробуйте определить количество осей симметрии у каждой фигуры. Вопросы. 1.А у всех ли фигур вам удалось соединить половинки так, чтобы они полностью совпали? 2.Какой вывод можно сделать о таких фигурах? 3.Какая фигура имеет больше всего осей симметрии? (круг, еще в Древней Греции круг считали венцом совершенства). Физкульминутка. Вопрос. А знаете ли вы, что не только геометрические фигуры имеют ось симметрии? Если внимательно присмотреться к печатным буквам русского алфавита, то можно увидеть, что некоторые буквы обладают осевой симметрией. Практическая работа №4. У вас на столах – буквы русского алфавита. Попробуйте определить какие из букв имеют горизонтальную, вертикальную, а какие не имеют ось симметрии (с помощью линейки и карандаша). Дети называют, оформляется таблица. Из букв, которые обладают горизонтальной осью симметрии, можно составить слова, которые обладают также горизонтальной симметрией. Например, кофе, звонок. Задание: составить как можно больше слов. Вопрос: встретились ли кому - нибудь слова, обладающие вертикальной симметрией (из букв с вертикальной осью)? Например: шалаш, топот, потоп. Мы рассмотрели проявления симметрии на плоскости, но симметрия существует и в пространстве, но только вместо оси симметрии – плоскость симметрии. Симметрия широко распространена и в природе. Симметрия характерная для представителей животного мира называется билатериальной. Также человек издавна использовал симметрию в архитектуре Симметрия придает древним храмам, башням, замкам, аркам, современным зданиям гармоничность и законченность. (Маяк Александрийский, у входа в Александрийскую гавань на острове Фарос в III веке до н.э. считался одним из семи чудес света). Однако симметрия существует и там, где ее не видно на первый взгляд. Физик скажет, что всякое твердое тело – это кристалл. Знаменитый кристаллограф Евграф Степанович Федоров сказал: «Кристаллы блещут симметрией». Химик скажет – все тела состоят из молекул, а молекулы состоят из атомов. А многие атомы располагаются в пространстве по принципу симметрии. Итог урока. Вопросы. 1.С каким понятием мы сегодня с вами познакомились? 2.Найдите в классе симметричные предметы или фигуры. Сегодня мы с вами рассмотрели различные проявления осевой симметрии. Мы увидели, что она встречается часто и повсеместно. И каждый человек обычно легко усматривает симметрию вокруг себя. На зеркальной поверхности Сидит мотылек. От познания истины Бесконечно далек. Потому что, наверное, И не ведает он, Что в поверхности зеркала Сам отражен.