Методическая разработка проведения «Всероссийского Урока Чистой воды» во 2 – 4-х классах ГОУ СОШ №618 Автор: учитель Цегельская Елизавета Александровна Цели урока: 1. Сформировать у учащихся понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы. 2. Развить представление учащихся о значении воды и необходимости ее сбережения через актуализацию имеющихся и получение новых знаний об основных свойствах воды и ее роли в природе, жизни и деятельности человека. Задачи урока: 1. Расширить и закрепить у учащихся знания о воде, как об уникальном веществе, без которого невозможна жизнь. 2. Способствовать формированию представления о чистой воде, как о величайшей универсальной ценности. 3. Содействовать закреплению у школьников желания беречь воду. 4. Способствовать формированию культуры рационального водопотребления. Оборудование: 1. Презентация в программе Power Point. 2. Карта Мира. 3. Фильм «Урок Чистой воды». «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты есть. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты — сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете». А.Сент-Экзюпери Ход урока: 1. Осознание значения и ценности водных ресурсов Земли. - Каждое утро мы начинаем с умывания водой, в течение дня неоднократно принимаем пищу и напитки, приготовленные на основе воды, а каждый вечер смываем с себя дневные заботы опять же водой. - Перечислите положительные и отрицательные ассоциации, связанные со словом «вода». - Природная вода условно разделяется на атмосферную (дождь, снег), поверхностную (реки, озёра, пруды), подземную (артезианская, карстовая) и морскую (моря, океаны). - Пресную воду можно рассматривать как исчерпаемый ресурс, поскольку во многих регионах Земного шара возник острый дефицит воды. Уже идет речь о неравномерности ее распределения и невозможности ее использования ввиду загрязнения. - Исчерпаемость ресурсов требует особо бережного к ним отношения. За определенными границами исчерпания ресурс лишается способности самовосстановления или его возобновление требует значительных затрат. - Водных ресурсов недостает в районах максимальной концентрации населения, промышленности и сельского хозяйства. В связи с производственной деятельностью — осушением болот, вырубкой лесов, распашкой земель сокращается водность рек. Происходит качественное истощение водных ресурсов, обусловленное загрязнением водных объектов бытовыми, промышленными стоками и сельскохозяйственными смывами. - Основное количество воды принадлежит морям и океанам (более 98%). Засоленность морской воды достигает 35 г/кг, что делает её непригодной для непосредственного хозяйственного использования. Доля пресных вод (с солесодержанием менее 1 г/кг) составляет лишь 1,7% мировых запасов, из которых на речные воды приходится всего лишь 0,001% всех пресных вод. - Большая часть пресной воды содержится в замороженном виде в ледниках, залегает глубоко под землей или застаивается в болотах. Кроме того, она очень неравномерно распределена по разным континентам мира. - Количество и качество водных ресурсов определяют устойчивое развитие любого государства, от них зависит уровень жизни и здоровье населения. 2. Осознание необходимости воды для всего живого и всех видов деятельности человека. - Не менее важно не только количество воды, но и ее качество. Чем выше уровень загрязнения воды в том или ином регионе, тем меньше там остается воды, пригодной для использования. Водные ресурсы могут быть использованы в производственной и непроизводственной сферах деятельности человека. - Человек чрезвычайно остро ощущает изменение содержания воды в организме и может прожить без нее всего несколько суток. - При потере воды до 2% массы тела (1-1,5 л) появляется жажда; при утрате 6-8% наступает полуобморочное состояние; при нехватке 10% появляются галлюцинации; нарушается глотание. При потере воды в объеме 12 % от массы тела, человек погибает. - Для многих животных вода – это среда обитания. - Многие культуры выращиваются в засушливых районах, где половина воды либо сразу испаряется, либо, напротив, уходит глубоко под землю. Иногда вода подается с помощью «дождевальных» оросительных систем, в таких случаях она часто испаряется еще в воздухе.Орошаемое земледелие является крупным загрязнителем поверхностных водоемов, сбрасывающим через коллекторно-дренажную сеть неочищенные сточные воды, которые содержат удобрения и ядохимикаты. - Животноводческие комплексы являются крупным водопотребителем и мощным источником загрязнения поверхностных и подземных вод. Очистка животноводческих сточных вод связана с большими трудностями, поскольку перед сбросом в водные объекты их необходимо длительное время выдерживать в прудах-накопителях. - Промышленное использование водных ресурсов. - В Европе бурное развитие промышленности и ирригационного земледелия оборачивается сильной нагрузкой на водные ресурсы. В докладе Всемирного фонда дикой природы, посвященном проблемам нехватки воды в развитых странах, подчеркивается, что речные системы Европы в последние годы оказались под серьезной угрозой из-за увеличения промышленных отходов и переизбытка пестицидов и удобрений. Особенно сильно эта проблема обострилась в средиземноморском регионе, где разразившийся в последние десятилетия туристический бум ложится на экосистемы тяжким бременем. - Освобождение от загрязнения промышленными сточными водами - сложная задача. В перспективе предприятия должны работать по принципу замкнутых систем безотходного производства. - Механическая очистка предполагает извлечение примесей путем отстаивания сточных вод, их пропуск через систему фильтров и т. п. Метод физико-химической обработки основан на применении химических реагентов; это позволяет уменьшить содержание нерастворимых примесей на 95%. - Биологическая очистка предполагает использование живых организмов – бактерий, различных многоклеточных. - Нередко прибегают к сочетанию двух или всех трех названных методов. - Наиболее прогрессивный метод сокращения расхода воды за счет повторного ее использования, заключается во внедрении бессточных систем водопользования, представляющих собой системы оборотного водоснабжения в комплексе с очистными сооружениями, позволяющими очищать, т. е. «доводить» воду до требований стандартов, установленных для ее повторного использования. При такой системе водопользования чистая вода из источников забирается в ограниченном количестве (только на пополнение системы оборотного водоснабжения, для восполнения потерь из-за утечек вместе со шламом (осадком грязи) и испарения). 3.Повышение знаний о вопросах сбережения воды и рационального водопользования. - По мере увеличения плотности населения, роста городов и развития промышленности воды требуется все больше и больше. Строятся новые трубопроводы и насосные станции, очистные сооружения, канализационные коллекторы. Для этого нужны инвестиции и человеческие ресурсы. Кроме того, чтобы обеспечить функционирование новых инженерных систем и сетей водоснабжения, необходима дополнительная электроэнергия, средства связи и телекоммуникации. - Заботливое обращение с питьевой водой точно также важно, как и эффективная защита воды в водоемах и грунтовых вод, потому что если мы даже и располагаем богатыми запасами воды, то должны с этими запасами бережно обращаться. - Кто экономит питьевую воду, тот экономит также и энергию, кто создает меньше причин образования сточных вод, тот тем самым бережно относится к нашим водоемам. - Расход электроэнергии на добычу и доставку 1 м3 воды составляет около 0,7 кВт*ч электроэнергии, примерно столько же тратится на перекачку и очистку стоков. Значит, экономя 1 м3 воды, мы сэкономим около 1,4 кВт*ч энергии, предотвратив тем самым выброс в атмосферу от 1,7 до 2,4 м3 СО2. - Диаграмма, показывающая структуру водопотребления, помогает выявить возможные пути и потенциал экономии воды в быту. - На ванну, душ и умывание приходится 31% потребляемой в быту воды. Если в одной семье из 4 человек два раза в неделю отказаться от ванны в пользу душа, то в год будет экономиться до 46 м3 воды! - Убедитесь, что из кранов не течет вода. Затем проверьте счетчики: индикаторы движения воды должны быть неподвижны. - Утечки воды - это никому не нужное расточительство! Звучит запись песни Василия Лебедева-Кумача «Водовоз». 4. Просмотр кинофильма «Урок чистой воды». 5. Итог урока.