Идейный замысел и особенности композиции комедии Н.В.Гоголя

реклама
План-конспект урока
1. Автор: Зубарева Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ № 269 Кировского района Санкт-Петербурга.
2. Предмет: литература.
3. Тема: «Идейный замысел и особенности композиции комедии Н.В.Гоголя
«Ревизор».
4. Класс: 8.
5. Цели урока: дать понятие о драматическом произведении;
раскрыть идейный замысел комедии.
6. Задачи:
Обучающие:
1. понимать замысел автора.
2. познакомить с особенностями драматического произведения (словарная
работа: афиша, акты, явления, монологи, диалоги, реплики, ремарки,
композиции).
Развивающие:
1. развивать творческое мышление;
2. развивать умение составлять монологическое высказывание;
3. развивать умение анализировать текст.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к художественному слову.
7. Образовательные технологии:
- традиционные технологии;
- тестовые технологии.
8. Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Слово учителя. История создания комедии.
Царствование Николая I – эпоха казарменно-палочного режима. Вступление
на престол Николая было ознаменовано жесткой расправой с декабристами и
подавлением народного движения. Царь при помощи Ш отделения «собственной
его величества канцелярии» начал преследовать свободную мысль и слово. Малейшее
выражение недовольства жестоко каралось. Огромный чиновничий аппарат, который
управлял страной, лежал тяжелым бременем на плечах народа. Злоупотребления,
взяточничество, самоуправство характеризуют николаевское чиновничество.
Как же писатель, по мнению Гоголя, в 30-е годы XIX в. в мрачную николаевскую
эпоху, когда жизнь в дворянско-крепостной России давала огромное количество фактов
вопиющей несправедливости, беззакония и произвола, был особенно нужен России? И
Гоголь, решая этот вопрос, становится на трудный путь писателя-сатирика, т.е. такого
писателя, который обличает общественные пороки. Выставляет напоказ темные стороны
действительности, предает осмеянию то, что заслуживает быть осмеянным. Внимание
Гоголя привлекает жанр комедии.
В письмах к историку Погодину в 1833 году он пишет: «Я не писал тебе: я
помешался на комедии… Уже и сюжет было на днях начал составляться. Уже и заглавие
написалось на белой толстой тетради: «Владимир 3-ей степени» и сколько злости, смеху,
соли. Но вдруг остановился, увидевши, что перо так и толкается об такие места, которые
ни за что цензура не пропустит. А что из того, когда пьеса не будет играться? Драма
живет только на сцене. Без нее она, как душа без тела.
И какой же мастер понесет народу напоказ неоконченное произведение. Мне
больше ничего не остается, как выдумать сюжет самый невинный, которым даже
квартальный не мог бы обидеться. Но что за комедия без правды и злости».
Первоначальный замысел – «Владимир 3-й степени»- не был осуществлен, но
комедия, наполненная правдой и злостью, была создана Гоголем. Это комедия «Ревизор»,
законченная в 1836 году.
Впоследствии Гоголь так говорил о своем произведении: «В «Ревизоре» я решился
собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости… и за
одним разом посмеяться надо всем».
Анекдотический случай, который Гоголь взял в качестве сюжета для комедии, был
правдоподобен и жизненен.
Чиновники, занимавшие административные посты на местах, удаленных от центра,
смутно представляли себе Петербург - столицу Российской империи, Петербург был
непонятен и страшен, Только бы не приехали оттуда, из Петербурга, ревизовать,
контролировать… А если приедет начальство, то нужно приложить все силы к тому,
чтобы его обманут. Приемы были очень просты: начальство нужно прежде всего
задобрить, отвести ему глаза - угостить, напоить вином, наконец, тем или иным способом
дать ему взятку. В атмосфере слепого страха, раболепия и невежества каждое новое лицо,
появившееся в городе, по костюму или по манерам отличающееся от «своих», может быть
принято за ревизора. И, действительно, такие случаи бывали.
Современник Гоголя и Пушкина Соллогуб рассказывает, что с самим Пушкиным
произошла очень смешная история. В поездку на Урал для собирания сведений о Пугачеве
в 1833 году Пушкин был в Нижнем, где тогда губернатором был М.Г.Бутурлин. Он
прекрасно принял Пушкина, ухаживал за ним и вежливо проводил его. Из Нижнего
Пушкин приехал прямо в Оренбург, где командовал его давнийший приятель
В.А.Перовский. Пушкин у него и остановился. Раз… поздно утром Пушкина разбудил
страшный хохот. Он видит: стоит Перовский, держит письмо в руках и заливается
хохотом. Дело в том, что он получил письмо от Бутурлина из Нижнего, содержания
такого: у нас недавно проезжал Перовский. Я, зная, кто он, обласкал его, но должно
признаться, никак не верю, чтоб он разъезжал за документами о Пугачевском бунте.,
должно быть ему дано тайное поручение собирать сведения об неисправностях. Вы знаете
мое к Вам расположение - я почел долгом вам посоветовать, чтоб вы были осторожны.
3. Знакомство с материалами учебника. Статья «О замысле, написании и
постановке «Ревизора» (страница 262, 1 ч. учебника).
Что можно добавить к моему рассказу?
4. Слово учителя. Особенности пьесы. В ходе рассказа учащиеся записывают в
тетради слова, которые будут использованы в процессе работы над пьесой «Ревизор».
Предназначенная для театра, для постановки на сцене, пьеса передает в
диалогической форме разговоры действующих лиц, воспроизводит их поступки и
действия. Авторская речь в ней звучит только в ремарках – пояснениях для
постановщиков спектакля и актеров. «В ремарках сообщается, как действующие лица
участвуют в пьесе, каковы они по возрасту, внешнему виду, положению, какими
родственными отношениями связаны (эта авторская ремарка называется «афишей»),
обозначается место действия («комната в доме городничего»), указывается, что делает
герой пьесы и как он произносит слова роли («храбрясь»). Пьеса делится на части –
действия или акты. Внутри действия могут быть картины или сцены. Каждый приход или
уход действующего лица дает начало новому явлению.
По своему объему пьеса не может быть очень большой, так как она рассчитана на
сценическое исполнение в продолжение 2-4 ч. Поэтому в пьесах изображаются наиболее
характерные, наиболее значительные для ее героев события. Эти события развиваются
остро, энергично, сталкивая действующие лица, заставляя их вести между собой борьбу –
явную или скрытую, возникающую из-за различия взглядов, убеждений или интересов и
стремлений. Действие в пьесе развивается, проходя определенные ступени: экспозицию,
рисующую положение и характеры действующих лиц до начала действия, завязку,
событие, с которого начинается активное развитие действия, достигающее момента
наивысшего напряжения в кульминационном пункте, после чего действие стремится к
развязке – событию, завершающему пьесу.
Чтение письма в первом действие – завязка сюжете комедии, развязка – приезд
подлинного ревизора. Сцены между извещением о приезде подлинного ревизора и его
приездом определяются содержанием письма, полученного городничим с сообщением об
инкогнито ревизора. Тема о настоящем ревизоре не находит развития в комедии и лишь
обрамляет тему о мнимом ревизоре. Эта последняя завязывается с приходом Бобчинского
и Добчинского и, развивая действие комедии, завершается чтением письма мнимого
ревизора. Письмо Хлестакова является развязкой к теме о мнимом ревизоре. Если первые
вестники (Бобчинский и Добчинский) завязывают тему о мнимом ревизоре, то последний
вестник (жандарм) развязывает тему о подлинном ревизоре. Кульминация
распространяется на 1-7 явление 5 акта.
Новшество комедии – в отсутствии любовной интриги и положительных героев.
5. Тестирование (проверка домашнего задания – знание текста пьесы).
1. Какую пословицу Гоголь взял в качестве эпиграфа к «Ревизору»?
а) на всякого мудреца довольно простоты;
б) на зеркало неча пенять, коли рожа крива;
в) не в свои сани не садись.
2. Кто из персонажей «Ревизора» брал вятки борзыми щенками?
а) Ляпкин-Тяпкин;
б) Хлопов;
в) Земляника.
3. Что является отличительной чертой Хлестакова?
а) легкомыслие;
б) хитрость;
в) трусость.
4. Какую меру против ревизора Городничий считает наиболее надежной?
а) лесть и угождение;
б) взятку.
5. Кто из персонажей «Ревизора» говорит о себе, что у него «Легкость в мыслях
необыкновенная»?
а) Бобчинский;
б) почтмейстер;
в) Хлестаков.
6. Кто это говорит? «Я всякий день на балах. Там у нас и вист свой составился: министр
иностранных дел, французский посланник, английский, немецкий посланник и я. И уж там
уморишься играя, что просто ни на что не похоже».
7. Кто и о ком это говорит? «…видишь ты, нужно в каждом городе показать себя! Добро
бы было в самом деле что-нибудь путное, а то ведь елистратишка простой!»
8. Кто кому пишет? «Спешу тебя уведомить… что состояние мое было весьма печальное,
но, уповая на милосердие Божие, за два соленые огурца особенно и полпорции икры рубль
двадцать пять копеек…»
9. Кто кому пишет? «Спешу уведомить тебя… какие со мной чудеса… Все мне дают
взаймы… Оригиналы страшные. От смеху ты бы умер…»
10. Кому снится: «…какие-то две необыкновенные крысы. Право, эдаких я никогда не
видывал: черные, неестественной величины!...»
Ответы: 1б, 2а, 3а, 4б, 5в, 6 – Хлестаков, 7 – Осип о Хлестакове, 8 – Городничий Анне
Андреевне, 9 – Хлестаков Тряпичкину, 10 – Городничему.
6. Итоги урока, выставление оценок.
7. Домашнее задание.
1. Перечитать первое действие комедии.
2. Индивидуальные задания: почему каждый из чиновников боится ревизора и
какие меры собирается предпринимать, чтобы ревизия сошла благополучно?
Скачать