МОУ СОШ №68 г. Липецка Насопрун Вера Викторовна Литература 11 класс (с углубленным изучением английского языка) Программа В.Я.Коровиной (модифицированная), учебник «Русская литература XX века в 2-х частях под редакцией В.В.Агеносова». М., Дрофа,2002г. Тема урока: «Особенности композиции рассказа И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско». Цели урока: А) Раскрыть особенности композиции рассказа, показать, как все составляющие композиции, все элементы структуры текста, средства изобразительности помогают понять основную мысль произведения; учить анализировать текст; раскрыть роль внесюжетных эпизодов, описаний природы, портретной характеристики, деталей; совершенствовать умение пользоваться литературоведческими терминами при анализе произведения; учить воспринимать художественное произведение эстетически, в его художественной целостности. Б) Развивать творческие способности учащихся; активизировать восприятие, образное видение; развивать мышление, речь, память. В) Формировать нравственные качества личности, философское осмысление места человека в мире и смысла жизни; воспитывать любовь к русской классической литературе, к творчеству И.А.Бунина. Оборудование: На доске написаны эпиграфы; на скрытой стороне доски записано толкование термина «композиция» по А.И.Горшкову; приготовлены рисунки учеников (опережающее домашнее задание); карточки с заданиями для групповой работы. Время: 2 урока. Ход урока: 1.Начало урока. Беседа с опорой на ранее изученный материал: - Мы с вами сегодня будем говорить о рассказе И.А.Бунина «Господин из СанФранциско», но я хочу, чтобы вы вспомнили свое впечатление от рассказа «Легкое дыхание». Рассказ о ранней гибели юной девушки, а мы с вами сделали вывод, что рассказ о другом. О чем? (Ответы учеников) - Какими способами Бунин достигает этого? - Какие приемы использует? На что опирается? (Ответы учеников) 1. Цель урока. Слово учителя: Да, Бунин – мастер композиции. Он может, как говорил Выготский, разрушить формой содержание. Я предлагаю вам сегодня поговорить о композиции рассказа И.А.Бунина «Господин из СанФранциско». Сформулируйте тему. Ученики формулируют тему коллективно. Запись темы на доске. 3.Чтение эпиграфов и запись их в тетрадь. Он (Бунин) был символом связи с прошлым… как с миром, где… красота была красотой, добро – добром, природа – природой, искусство – искусством. Г.Адамович Рассказ «Господин из Сан-Франциско»… по своей нравственной мощи и строгой пластичности может быть поставлен рядом с некоторыми из наиболее значительных произведений Толстого. Т.Манн 4. Работа с термином. - Давайте же обратимся к той строгой пластичности, высоко оценил Т.Манн. -Что такое композиция? (Ответы учеников) которую так - Обратимся к этимологии слова. А переводе с латинского оно «сочинение, составление, соединение». (Запись в тетрадь) - Давайте посмотрим, как соединены в структурные компоненты, детали, образы. рассказе означает Бунина различные 5. Работа в группах. Предлагаю вам групповую работу. А) Деление на группы, распределение функций, задания на карточках. (См. Приложение). Б) Время работы – 15 минут. В группах ученики рассматривают:1) мир предметный (внешнюю изобразительность), 2) цветовую гамму, 3) звуки в рассказе, 4) имена собственные и нарицательные и их роль в рассказе, 5) библейские мотивы, 6) художественное пространство и время в рассказе, 7) анализ последнего абзаца – символы, сложные слова, оксюмороны, синтаксические конструкции. - Проследим за развитием сюжета. Что мы уже знаем о господине из СанФранциско? - Какую новую информацию вы почерпнули, работая в группах? В) Итог групповой работы. (От группы выступает 1 человек). 6. Аналитическая беседа. - Обобщая проделанную в группах работу, сделайте вывод о том, какой художественный прием лежит в основе построения рассказа? (Антитеза) - Какой эпизод (Абруцкие горцы) выделяется в контексте как внесюжетный? - Каково его значение? (Ответы учеников) 7. Выразительное чтение отрывка вслух. (Ученики) -Бунин записал в дневнике: «…взволновался я и писал даже сквозь восторженные слезы только то место, где идут и славословят Мадонну…» - Почему Бунин плакал? Вывод: Это очень важный эпизод рассказа, несущий основную смысловую нагрузку. В нем мысли Бунина о Человеке в мире, о его месте, о смысле жизни, об истинных ее ценностях, о настоящей красоте и подлинных человеческих чувствах. Этот ключевой эпизод выводит нас в вечность, в бессмертие, к общечеловеческим проблемам. ( Формулируют ученики с помощью учителя и записывают в тетрадь) 8. Аналитическая беседа. - Сопоставьте 2 мира: мир, в котором существует Франциско, и мир, в котором живут абруцкие горцы. господин из Сан- -Какова позиция автора? В чем он нас убеждает? - Голос автора как бы отсутствует, нет лирических отступлений, назидательности. Как же мы чувствуем, ощущаем авторское отношение? (Обратить внимание учеников на авторскую иронию по отношению к господину из Сан-Франциско, пейзаж как способ выражения авторского отношения) - Какова, по-вашему, основная идея рассказа? Вывод: Главная проблема – не частная жизнь господина, а проблемы места человека в мире, взаимодействие социального и природно-космического начал в жизни. (Формулируют ученики с помощью учителя и записывают в тетрадь) Эпиграф №1 ( Прочитать и обсудить) 9. Работа с термином. - Какова роль композиции в осознании нами основной идеи произведения? Открыть доску с записью: «Композиция – это мотивированное расположение «отрезков» художественного произведения, каждый из которых определяется точкой видения автора». (По А.И.Горшкову) Запись термина в тетрадь. 10. Работа с эпиграфом №2. - В чем чувствуется «нравственная мощь» Бунина? Какие нравственные проблемы подняты в рассказе? Какие проблемы кажутся вам актуальными? 11. Домашнее задание: Письменно ответьте на вопрос «Мир «вещный» и вечный… Актуальна ли эта проблема?» 12. Обобщение. Итог урока. ПРИЛОЖЕНИЕ Группа №1. Рассмотрите предметный мир рассказа (внешнюю изобразительность) и сделайте вывод о том, какую смысловую нагрузку он несет в тексте. Дайте развернутый ответ. Группа №2. Проанализируйте цветовую гамму, палитру и сделайте вывод о ее изобразительно-выразительной и композиционной функции в рассказе. Дайте развернутый ответ. Группа №3. Проанализируйте звуковую сторону рассказа, сделайте вывод о ее смысловой нагрузке. Дайте развернутый ответ. Группа №4. Рассмотрите употребление в тексте имен собственных и нарицательных, сделайте вывод о закономерности и обоснованности такого употребления. Дайте развернутый ответ. Группа №5. Каковы библейские мотивы, использованные автором в рассказе? Какую смысловую нагрузку они несут? Объясните их значение. Дайте развернутый ответ. Группа №6. Проанализируйте своеобразие и смысловую нагрузку таких категорий, как художественное пространство и время. Дайте развернутый ответ. Группа №7. Прочитайте последний абзац. Найдите в нем образы-символы, проанализируйте лексику и синтаксис. Каково значение финала этого рассказа? Дайте развернутый ответ.